Пера боятся не меньше пули: журналисты напугали российских дипломатов протестом против политики Путина под посольством РФ в Киеве
Акцию протеста против незаконного преследования российскими властями журналистов из аннексированного Крыма и находящихся на территории России провели их коллеги в Киеве возле посольства РФ. Участники акции отмечали, что журналисты, не скрывающие свою гражданскую позицию, признаются "террористами и экстремистами" только за то, что считают Крым оккупированным и аннексированным, а не "вернувшимся в родную гавань". Так, симферопольский журналист Николай Семена, который серьезно болен, не может выехать в Киев на лечение. Другие, живущие на материковой Украине, лишены возможности проведать родственников, живущих на полуострове.
Вот что написала в Facebok участница акции Елена Лысенко: "Мокрый снег и промозглый ветер. Акция в поддержку наших журналистов у посольства РФ. Окна в посольстве наглухо закрыты бронебойными жалюзи. Наши гвардейцы мерзнут возле закрытых дверей посольства. Охраняют их от нас или нас от них. Мы - это журналисты и правозащитники, которые пришли поддержать акцию. И нам не все равно. Они за глухими окнами - представители страны, которая преследует наших за профессиональную деятельность. Оказывается, пера боятся не меньше пули.
У Николая Семены обострились спинальные проблемы, он пожилой человек, пенсионер, ему нужна операция. Он хочет сделать ее в Киеве, но выехать не может - "экстремист-террорист".
Аня Андриевская, светлый, добрый человек, красавица, нежный цветок, но теперь "террористка- экстремистка". Хорошо, что вырвалась в Киев, но теперь не может проведать семью, которая живет в Крыму.
Андрей Клименко тоже здесь, в Киеве, а ведь ему так нужен для здоровья именно крымский климат. Это мои дорогие крымчане.
Романа Сущенко я не знаю лично, но теперь, думаю, многим стало понятно, что любой журналист, да и не только журналист, может оказаться в российском плену с какими-нибудь чудовищными обвинениями!
И все потому, что видим, снимаем, пишем, показываем... Работа у нас такая. Мы зеркало. И это зеркало хотят разбить. Но если рожа кривая, то ровнее она не станет, даже если зеркала не будет.
Спасибо, Александра Матвийчук, Татьяна Печончик и все-все, кто организовал и пришел поддержать наших".
Отметим, адвокат Романа Сущенко Марк Фейгин 1 ноября в Киеве заявил, что украинского журналиста сдал "друг семьи" брата Сущенко, живущий в Москве. Стукач написал и отправил в ФСБ донос.
Последние новости
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05Авиация РФ уронила бомбу на подстанцию в Белгороде, вызвав "дождь" из осколков, почвы и камней
19:59