1 ноября 2016, 06:40

Потенциальные опасности: ночью с 30 на 31 октября мимо Земли пролетел 20-метровый астероид (видео)

Ночью с 30 на 31 октября, еще называемую Хеллоуином, мимо Земли пролетел крупный астероид 2016 UR36, диаметр которого оценен астрономами в 20 метров. Его появление не было неожиданностью.

Потенциальные опасности: ночью с 30 на 31 октября мимо Земли пролетел 20-метровый астероид (видео)

В пресс-службе космического агентства NASA предупредили о приближении к нашей планете потенциально опасного астероида 2016 UR36, сообщает "Российский Диалог", передает "Диалог.UA". 31 октября в 06:13 подошел максимально близко к земному шару.

Информация о его приближении поступила в течение 10 минут в систему раннего оповещения Scout, после этого астероид заметили и другие телескопы.

Согласно предварительным данным, размеры космического тела достигали от 5 до 25 метров. Данный астероид был замечен еще 25 октября гавайскими исследователями посредством телескопа Pan-STARRS.

Обработка размеров и траектории полета астероида 2016 UR36 с помощью специальной системы Scout показала, что вероятность его столкновения с Землей низкая, что и подтвердилось, когда астероид миновал Землю, пройдя в пятистах тысяч километров от нее. 

Такая система (Scout), разработана для максимально быстрой оценки вероятности столкновения космических тел с Землей, она позволяет не только быстро просчитывать предполагаемые траектории объектов, но и сказать, столкнется ли искомый объект с Землей, что позволяет выиграть немного времени для принятия экстренных мер при угрозе столкновения.

Сейчас в космосе передвигаются "миллионы" астероидов. Не исключено, что они могут собраться в группу и ударить по Земле в любое время. В скором будущем с лица Земли может исчезнуть Великобритания. Космические камни могут уничтожить Лондон.

Ранее в "Диалог.UA" сообщалось о том, что под действием Венеры и Юпитера, с 15 по 30 ноября произойдет затмение, которое посеет на земле тьму.

Последние новости