27 октября 2016, 21:21

"Нас тут нет". Платежные системы РФ нашли хитрое решение обхода запрета в Украине – СМИ

Несмотря на санкции, российские системы платежей продолжают работать в нашей стране.

"Нас тут нет". Платежные системы РФ нашли хитрое решение обхода запрета в Украине – СМИ

Российские платежные системы обошли запрет в Украине и продолжают осуществлять переводы, сообщают "Ведомости".

Как отметили в колл-центрах, данные сервисы работают через партнеров и Почту России.

Так, Золотая корона переводит деньги через своего бизнес-партнера IntelExpress. Получить перевод, отправленный с помощью этой системы, можно в шести украинских банках, включая государственный украинский Ощадбанк.

Известно также, что через IntelExpress в Украине почти год работает еще одна российская платежная система Contact.

Что касается "забаненной" российской платежной системы Anelik, то ее переводы возможны только на карты Visa. То же самое с картами Mastercard в попавшем под санкции Юнистриме. При этом денежные средства можно отправить наличными, после чего их зачисляют на банковскую карту.

Переводы в системе Blizko возможны через сервис Почты России - Форсаж. При этом перечисление средств не проводят через системы Колибри и Лидер, также подпавшие под санкции. Ранее переводы через Колибри можно было получать в Сбербанке России, отделения которого имеются в Киеве, Днепре, Харькове и других городах Украины.

Что касается Лидера, то его представитель рассказал о разработках новых вариантов возобновления работы сервиса, впрочем, отметил он, об успехах говорить пока еще рано.

Минус работы через партнеров заключается в том, что сервисы-партнеры в Украине сравнительно небольшие, и для них будет нелегко обслужить большой входящий поток из России.

Напомним, в марте 2014 года российсике войска по приказу президента Путина незаконно аннексировали украинский Крым, после чего Украина и несколько ведущих стран мира ввели в отношении РФ секторальные санкции.

В октябре 2016 года украинские власти в рамках борьбы с путинской агрессией решили наложить санкции на российские платежные системы Золотая корона, Anelik, Blizko, Колибри, Юнистрим и Лидер.

При этом пострадал не столько агрессор Путин, сколько рядовые украинцы, которые по причине безработицы вынуждены зарабатывать деньги в других странах.

Как ранее сообщалось, тысячи россиян заявили об отключении платежной системы Visa.

Последние новости