21 июля 2014, 09:36

​Австралия может заблокировать участие Путина в саммите G20

Власти Австралии грозят заблокировать участие президента РФ Владимира Путина в ноябрьском саммите G20, если Россия не поможет провести независимое расследование крушения «Боинга-777» на востоке Украины.

​Австралия может заблокировать участие Путина в саммите G20

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт возмущен действиями «поддерживаемых Россией повстанцев» в Донбассе, которые не допускали экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) к месту катастрофы, пишет Financial Times.

«Прямо сейчас, как все мы знаем, тела разбросаны по полям Восточной Украины, и вооруженные повстанцы контролируют доступ к территории. Жизненно необходимо как можно скорее начать международное расследование», - сказал Эбботт.

На прямой вопрос журналистов о том, следует ли допустить участие Путина в ноябрьском саммите G20, который также будет проходить в Австралии, занимающей в этом году пост председателя группы, Эбботт ответил: «Поживем - увидим, что произойдет».

Ранее Эбботт обвинил Россию в поставке ополченцам зенитно-ракетного комплекса, из которого был сбит «Боинг-777».

Напомним, Совет безопасности ООН согласовал проект резолюции по крушению «Боинг-777». Голосование по проекту пройдет сегодня, 21 июля, в 22:00.

Последние новости