20 октября 2016, 17:21

Жаркие дебаты по Донбассу: во время встречи "четверки" Порошенко и Меркель несколько раз отходили в сторону, Путин заметно волновался

Встреча лидеров "нормандского саммита" прошла в жестком диалоге сторон, причем, когда разговор заходил о наиболее острых вопросах по ситуации в оккупированном пророссийскими террористами Донбассе, участники переходили на повышенные тона, для чего канцлеру Германии как инициатору нынешней встречи, которая не проводилась больше года, и как принимающей стороне приходилось несколько раз успокаивать разгоряченных обсуждениями Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Владимира Путина.

Жаркие дебаты по Донбассу: во время встречи "четверки" Порошенко и Меркель несколько раз отходили в сторону, Путин заметно волновался

Источники называют неправдивыми данные о том, что Петр Порошенко во время входа в зал для переговоров сидел спиной к российскому президенту и даже не встал для приветствия, игнорируя факт появления Владимира Путина.

"Российский лидер поздоровался с президентом Украины, тот не стал делать вид, что не замечает приветствия", - пишут СМИ.

Журналисты утверждают, что Петр Порошенко настаивал на главных и первоочередных для Украины аспектах выполнения соглашений "Минска": безопасность, выведение российских войск, соблюдения "режима тишины", контроль над границей, допуск Миссии ОБСЕ, введение полицейской Миссии. Однако российский президент и Франсуа Олланд.пытались убедить Порошенко в том, что в соглашениях написано совсем другое, а для российской стороны, к примеру, важно проведение выборов.

Жаркие дебаты по Донбассу вынуждали Меркель неоднократно покидать стол переговоров. Канцлер несколько раз произносила фразу "five minutes", брала Петра Порошенко под руку и после этого объясняла чуть поодаль от переговорного стола что-то президенту Украины.

Затем Меркель и Порошенко возвращались к остальным участникам встречи, но через несколько минут за столом снова становилось "горячо".

Как писал "Диалог. UA", Владимир Путин прокомментировал итоги встречи и признался, на что по итогам "четверки" согласилась Россия.

Также своими впечатлениями поделился и Президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что Украина никаких документов не подписала, как и все остальные участники саммита.

Но в тоже время украинской стороне удалось добиться понимания по наиболее острым проблемам урегулирования ситуации в Донбассе. 

Последние новости