Тяжелая утрата в мировой литературе: умерла легендарная писательница-фантаст Урсула Ле Гуин - подробности
Творчество американской писательницы и поэтессы оказало влияние и на других известных авторов, таких как Толкиен.

22 января в своем доме в Портленде, штат Орегон, скончалась автор множества фантастических книг и рассказов, некоторые из них стали бестселлерами, всемирно известная писательница Урсула К. Ле Гуин, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на Daily Sabah.
Урсула Ле Гуин скончалась в возрасте 88 лет, о ее смерти сообщил сын легендарной писательницы Тео Донс Ле Гуин.
Причина смерти Урсулы пока неясна, а врачи предполагают сердечный приступ.
"Ее ум оставался таким же острым, как и перо до последнего момента", - отметил Тео, подчеркнув, что в последние годы Урсула испытывала проблемы с сердцем.
Урсула К. Ле Гуин стала автором 20 романов, 6 томов поэзии, 13 детских книг, а также многих рассказов и литературной критики.
Ле Гуин стала известной практически на весь мир в 1968 году с публикации "Волшебника Земноморья", которая, по мнению критиков, оказала ощутимое влияние на трилогию "Властелин колец" Дж. Р. Толкиена.
"Но вместо священной войны между Добром и Злом рассказы г-жи Ле Гуин сосредоточены вокруг поиска "баланса" среди конкурирующих сил", - отмечают авторы The New York Times.
Сообщается, что частная похоронная служба будет проходить в Портленде, где жила писательница с 1958 года.
Напомним, в начале января скоропостижно скончался "израильский писатель с украинской душой" Аарон Аппельфельд.
Последние новости
Кремль установил новый дедлайн для захвата Донецкой области – ВСУ готовы разрушить план Путина
13:12Массовые протесты в Иране: количество жертв и заключенных растет, США готовят ответные меры – СМИ
11:55Последствия террора РФ по Киеву, Одессе и Днепропетровщине: есть попадания БПЛА, вспыхнули пожары
09:30"Война и мир, Зеленский меняет все", – СМИ раскрыли, зачем назначили Буданова и уволили Малюка
07:45
Тамар объяснил, почему медлит Запад, если им известна правда о "джокере" Путина, которым он угрожает