13 января 2026, 18:41

Швеция и Финляндия предлагают перекрыть России доступ к обслуживанию в портах Евросоюза

Скандинавы предложили Евросоюзу новым пакетом санкций полностью запретить обслуживание судов, перевозящих российские энергоносители.

ЕС готовит 20-й пакет санкций против России к годовщине начала ее полномасштабного вторжения в Украину. Швеция и Финляндия выступили с инициативой, которая может серьезно ударить по энергетическим доходам Москвы.

Об этом сообщает Euractiv, ссылаясь на источники среди европейских дипломатов.

Две скандинавские страны предлагают полностью закрыть для российских судов с нефтью, газом и углем доступ ко всем видам обслуживания в ЕС, включая транспортировку, перевалку грузов, страхование и ремонт в европейских портах.

Глава МИД Швеции Мария Мальмер Стенергард заявила, что такие меры должны охватывать весь цикл морских операций, чтобы торговцы российскими энергоресурсами больше не могли использовать инфраструктуру Евросоюза.

Она уточнила, что ограничения должны быть комплексными и не оставлять лазеек для обхода санкций через третьи страны или серые схемы.

Помимо этого, 201 пакет санкций может содержать резкое сокращение квот на ввоз российских удобрений, а также повышение таможенных пошлин на все товары и услуги, которые продолжают поступать в ЕС из России. Таким образом Брюссель рассчитывает уменьшить финансовые потоки, питающие экономику агрессора и его военную машину.

Отдельным пунктом стоит предложение полностью запретить экспорт предметов роскоши в Россию. Мария Мальмер Стенергард пояснила, что, хотя такие товары не играют решающую роль для военного производства, они имеют важное символическое значение.

"Такие поставки должны быть прекращены с моральной точки зрения. Нельзя одновременно позволять стране нарушать европейские ценности и при этом пользоваться эксклюзивными товарами из ЕС", — заявила министр.

В Киеве подобные шаги рассматриваются как еще один важный элемент давления на Кремль, поскольку именно доходы от экспорта нефти, газа и угля остаются одним из главных источников финансирования российской агрессии. Чем сложнее Москве будет вывозить свои энергоносители, тем меньше ресурсов останется у режима для продолжения войны.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Пенс призвал республиканцев действовать: "Трамп уже дал добро на санкции, чего вы тянете?"

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости