"Такого не было", - Япония опровергла новость о споре по поводу замороженных активов РФ
Япония опровергла информацию о том, что якобы отвергла просьбу ЕС участвовать в финансировании Украины за счет замороженных российских активов.

Правительство Японии официально отвергло сообщения о том, что страна отказалась присоединиться к планам Европейского союза использовать замороженные российские активы для поддержки Украины.
Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на Ацуси Мимура - министра, который курирует валютную политику и координирует экономическую стратегию Японии с другими государствами.
"Это полностью неверно", - заявил журналистам министр.
Так он отреагировал на нашумевшую статью американского издания Politico, которое сообщило, что Токио категорически отказалось использовать замороженные в Японии активы РФ для помощи Украине.
Со слов чиновника, Япония действует в интересах Украины и своей национальной безопасности, поскольку страна может однажды столкнуться с аналогичной ситуацией в Восточной Азии.
Ранее Politico сообщило, что на встрече министров финансов стран G7 Токио якобы категорически и недвусмысленно отвергло просьбу Брюсселя о конфискации замороженных госактивов РФ, находящихся в Японии. Речь идет примерно о $30 млрд. По версии издания, министр финансов Японии Сацуки Катаяма якобы исключила такую возможность, сославшись на юридические препятствия.
Мимура утверждает, что "Катаяма никогда не делала такого заявления на встрече G7". С его слов, министр там озвучила готовность сделать конкретные шаги, которые помогут Украине в ее борьбе с российской агрессией.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Евросоюз готовит приговор замороженным российским активам: стало известно, сколько осталось "жить" 100 млрд фунтов.
Последние новости
У россиян смогут отобрать все деньги в любой момент: Госдума приняла закон, отдав власть силовикам
18:55Костенко ответил на вопросы, согласится ли Украина на мирный план и что будет, если мы скажем "да"
18:01Кошка разоблачила шпионку ГРУ РФ, которая пыталась выведать секреты НАТО - Грозев раскрыл детали
17:26Трамп в интервью украинке Бернс заявил, что в НАТО его называют "папочкой", а Крым омывают 4 океана
16:49Музеи на крыльях: крушение Ан-22 показало, что на самом деле происходит с военной авиацией РФ
16:39