Турция резко сократила закупки российской нефти: в Reuters узнали, сколько потеряет Москва
Турция почти вдвое урезала импорт российской нефти Urals в ноябре: санкции США и ЕС бьют по Москве все болезненнее. Анкара активно замещает российскую нефть альтернативами из Казахстана и Ирака.

Турция в ноябре резко сократила закупки российской нефти Urals до всего 200 000 баррелей в сутки, что на 100 000 меньше уровня октября. Об этом сообщают Reuters со ссылкой на данные Kpler и LSEG.
Это значит:
падение закупок Турцией, минус 33%;
примерная потеря доходов России, минус $180 млн в месяц;
годовые потери для России, еще минус 2,16 млрд долларов в год.
Для Москвы это удар: после прекращения поставок в Европу Турция оставалась вторым по величине покупателем Urals после Индии и ключевым рынком, который Кремль пытался удержать любой ценой. Теперь Турция разворачивается в другую сторону. Санкции против "Роснефти" и "Лукойла" сработали: турецким НПЗ все труднее работать с Россией.
Снижение закупок напрямую связано с новыми санкциями США против "Роснефти" и "Лукойла", которые резко сузили круг поставщиков, с которыми турецкие НПЗ могут легально взаимодействовать.
Одновременно Турцию подталкивает и предстоящий запрет ЕС: с конца января 2026 года в Европе запретят топливо, произведённое из российской нефти. Это делает российскую нефть токсичной для целой цепочки переработки и сбыта.
Анкара замещает Москву
На фоне падения Urals Турция резко увеличила импорт альтернативной нефти: казахстанской CPC Blend — до 105 тыс. баррелей в сутки, максимум с февраля 2024 года, KEBCO и иракской Basrah. Россия же, несмотря на попытки прятать свой экспорт в смешанных партиях, постепенно теряет рынок: Турция перестала брать даже смешанные CPC-поставки с российской долей.
Москва теряет один из последних рынков
Еще в июне Турция покупала почти 400 тыс. баррелей Urals, но теперь этот объем рухнул почти вдвое. Для Кремля это крайне тревожный сигнал: альтернатив нефти качества Urals на Средиземном рынке почти нет, а спрос на российское сырье продолжает падать.
Ситуацию может ухудшить и новый кризис вокруг Каспийского трубопроводного консорциума после недавнего инцидента на терминале, что создает дополнительные риски поставок в регион.
Ранее Dialog.UA сообщал, что у РФ серьезные проблемы с экспортом нефти после атаки на Новороссийск.
Последние новости
СБУ задержала пособника оккупантов на Харьковщине: предатель-лесничий помог устроить засаду на ВСУ
12:04На аэродромах оккупированного Крыма звучали мощные взрывы - Минобороны РФ отчиталось о сбитых БПЛА
09:20Санкции не помеха: 80% радиомостов армии РФ сделаны американской компанией Ubiquiti – HunterBook
07:32