19 ноября 2025, 09:36

Россия начала продавать газ Китаю с огромными скидками – Reuters

С августа 2025 года компания "Новатэк" снизила цены на газ, добываемый в рамках проекта "Арктик СПГ-2", на 30–40%.

Крупнейший российский производитель сжиженного природного газа компания "Новатэк" начала продавать газ в Китай со значительными скидками. Об этом пишет Reuters со ссылкой на инсайдерскую информацию.

По данным Reuters, с августа текущего года компания "Новатэк" осуществила не менее 14 поставок сжиженного газа со своего проекта "Арктик СПГ-2", который находится под западными экономическими санкциями. Первую поставку осуществили 28 августа по цене на 3-4 доллара меньше, чем на спотовом рынке в Азии, составлявшей около 11 долларов за 1 миллион BTU (британская тепловая единица).

С конца лета текущего года компания "Новатэк" снизила цены на газ, добываемый в рамках проекта "Арктик СПГ-2", на 30-40%.

Таким образом, "Новатэк" продает одну партию сжиженного газа по цене от 28 до 32 млн долларов, в то время как рыночная цена составляет более 44 млн долларов. Танкеры-газовозы возят российскую нефть на терминал СПГ Бейхай на юге Китая, который, кстати, находится под экономическими санкциями Великобритании. Этим терминалом управляет крупнейшая китайская государственная газопроводная компания PipeChina.

При помощи огромных скидок российские энергетические компании удерживают зарубежных клиентов, чтобы они продолжали покупать российские нефть и газ, несмотря на возможность попасть под санкции США и Европы.

Санкции на проект "Арктик СПГ-2" ввел еще Джо Байден. Соединенные Штаты пытаются увеличить продажи своего сжиженного газа в Китай, но не могут соперничать по цене с российскими энергоресурсами. Во многом именно поэтому, как считают некоторые эксперты, Байден и ввел санкции против "Арктик СПГ-2".

В конце октября президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин во время личной встречи договорились о снижении накала торговой американо-китайской войны. Стороны пошли на некоторые уступки друг другу, например, США на один год отложили повышение пошлин на китайские товары.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп может подписать закон об усилении санкций против стран, покупающих российскую нефть.

Также мы рассказали, что Китай и Индия начали снижать закупки российских энергоресурсов.

Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что зарубежные активы российской компании "Лукойл" могут купить по дешевке.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости