18 ноября 2025, 18:14

Литва и США спасают Украину на фоне энергетического террора России – Науседа раскрыл детали

Киев получит первую партию СПГ из США благодаря посредничеству Литвы.

Президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что в страну впервые прибыла партия американского сжиженного газа, заказанная украинской компанией и предназначенная для дальнейшей доставки в Украину. Танкер разгрузился на Клайпедском СПГ-терминале.

По словам Науседы, это стало результатом недавнего телефонного разговора с Владимиром Зеленским, во время которого лидеры обсуждали систематические удары России по украинской энергетической инфраструктуре.

Литовский лидер подчеркнул, что дополнительные поставки газа особенно важны сейчас, когда Украина готовится к тяжелой зиме под постоянными атаками России на критические объекты. По его словам, этот шаг демонстрирует реальную поддержку Украины со стороны союзников и помогает укреплять энергетическую устойчивость страны.

Науседа также отметил, что поставки стали возможны благодаря развитию рынка СПГ, что происходит в период президентства Дональда Трампа. В Вильнюсе уверены, что расширение доступа Украины к альтернативным источникам газа лишает Россию очередного инструмента давления и снижает влияние Кремля на энергетическую безопасность региона.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Еврокомиссия рассматривает три варианта по Украине. В то же время стало известно, что от МВФ будет выделено меньше денег, чем планировалось.

Напомним, Франция планирует передать Украине сотню истребителей, но с одним нюансом.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости