Россию повторно накрывает бензиновый кризис – готовятся срочные меры
С начала 2025 года стоимость топлива в РФ на бирже взлетела на 25%, что стало поводом для усиления экспортных ограничений.
Россия вновь стоит на пороге топливного кризиса после того, как с начала текущего года цена бензина на бирже выросла на 25%. Такая ситуация породила активные обсуждения о необходимости перехода к полному запрету экспорта топлива.
Как сообщают росСМИ, такой вопрос, в частности, был поднят на заседании биржевого комитета Федеральной антимонопольной службы. Регулятор уже готовит предложения для вице-премьера РФ Александра Новака.
Паника в правительстве
По словам источников, рост цен на бензин вызвал беспокойства в правительстве, после чего в конце прошлой недели представители Кабмина обратились к нефтяным компаниям. С начала июня цена АИ-95 на Санкт-Петербургской бирже подскочила на 11%, достигнув 67 456 рублей за тонну – рекорда за год. АИ-92 подорожал на 12% до 64 462 рублей за тонну, что является максимумом с осени 2023 года, когда в РФ наблюдался топливный кризис.
ФАС рассматривает возможность ужесточения действующих ограничений. В частности, может быть введен запрет на экспорт даже для производителей бензина, включая крупнейшие государственные нефтяные компании. Сейчас вывоз запрещен только трейдерам, посредникам и нефтебазам.
Причины роста цен
Скачок цен обусловлен сокращением поставок из-за ремонтов на ряде НПЗ, информирует Reuters. Помимо этого, НПЗ "Роснефти" значительно сократили объемы биржевых отгрузок.
Остановки заводов одновременно снижают предложение бензина и увеличивают спрос, так как владельцы НПЗ начинают активно скупать топливо на бирже для обеспечения собственных АЗС.
В прошлом месяце в российском правительстве предложили пролонгировать эмбарго на вывоз бензина из РФ для непроизводителей, срок действия которого истекает в августе. Запрет экспорта хотят продлить на сентябрь - октябрь.
Как ранее сообщал Dialog.UA, в марте стало известно, что российские независимые НПЗ, обеспечивающие около 14% внутреннего рынка, вынуждены работать ниже порога рентабельности.
Последние новости
"Пит Хегсет и все остальные", – Трамп рассказал, на что США обращают внимание по войне в Украине
07:36"Прекрасные отношения", – Трамп заявил о готовности встретиться с двумя лидерами Восточной Азии
07:32Существуют ли идеальные гарантии безопасности для Украины: эксперты озвучили мнение – Bloomberg
07:27Это 17% нефтеперерабатывающих мощностей: Украина наносит удар по военной экономике Путина – Reuters
06:40Вуди Аллен озвучил причину участия в Московском кинофестивале и поделился мнением о войне в Украине
06:30Орбан озвучил свое мнение, почему Украина атаковала нефтепровод "Дружба", и угрожает последствиями
06:20