25 июня 2025, 17:33

​В Луганске запретили продукцию SpaceX, в том числе терминалы Starlink - заявление "главы ЛНР" Пасечника

Как пишет главарь фейковой псевдореспублики "ЛНР" Леонид Пасечник, он наложил запрет "исключительно ради обеспечения безопасности граждан".

​В Луганске запретили продукцию SpaceX, в том числе терминалы Starlink - заявление "главы ЛНР" Пасечника

В оккупированном Луганске и на территории захваченной россиянами Луганской области введен запрет на абсолютно всю продукцию компании американского миллиардера Илона Маска SpaceX, в том числе терминалы Starlink, передает Dialog.UA со ссылкой на информацию, опубликованную "главой" так называемой "Луганской Народной Республики" Леонидом Пасечником.

Ставленник Кремля в Луганской области подчеркнул, что запрет распространяется как на продажу, так и на использование продукции SpaceX.

Сам Пасечник, к слову, бывший работник СБУ, изменивший присяге в 2014 году, объясняет свое решение "соображениями безопасности в условиях СВО". Так, по его словам, "противник", коим он считает Украину, может использовать технологию для "передачи данных и координации атак".

"Starlink - технология, которая может быть использована противником для координации действий, передачи данных и нанесения ударов по нашей территории. Мы не можем позволить себе игнорировать эту угрозу.

Подчеркну, что данное решение направлено исключительно на обеспечение безопасности наших граждан и защиту интересов республики", - написал он в своем телеграм-аккаунте.

К слову, судя по реакции на сообщения Пасечника, его подписчики в большинстве своем не рады такому решению "главы ЛНР". Также видно, что они не особо верят увещеваниям чиновника о том, что он якобы заботится о безопасности граждан.

Напомним, ранее появилась неподтвержденная информация, что Илон Маск будто бы попросил политическое убежище в России – ее распространил заместитель председателя Госдумы РФ Даванков.

Ранее Dialog.UA сообщал, что на Луганщине российские военные решили учить семилетних детей управлять ударными беспилотниками.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости