Самый болезненный удар по Кремлю: Украина подсказала Западу, как добить российскую экономику
В МИД Украины назвали потолок цен на российскую нефть, который станет критическим для России.
Россия отвечает на мирные инициативы США террором и эскалацией. Международное сообщество должно реагировать на такие шаги страны-агрессора усилением санкций. В частности, наиболее болезненным для Кремля было бы снижение потолка цен на российскую нефть до $30 за баррель.
Об этом заявил глава МИД Украины Андрей Сибига на брифинге с литовским коллегой Кястутисом Будрисом, передает Dialog.UA.
Пространство для усиления санкций
По словам министра, еще есть достаточно отраслей, в которых можно усиливать санкционное давление на РФ, которое должно стать разрушительным для российской экономики и заставить РФ прекратить войну против Украины.
"Одно из наиболее болезненных решений для российской стороны – это понижение ценового потолка на нефть", – сказал шеф украинской дипломатии и добавил, что, по мнению Киева, речь должна идти о потолке в $30 за баррель.
Министр отметил, что мнение украинской стороны на этот счет было доведено до партнеров. Киев рассчитывает на положительное решение по этом вопросу в рамках формата "Большой семерки".
Кроме того, Украина призывает партнеров к конфискации замороженных российских активов. Россия не может быть возвращена на международную арену без установления справедливого мира, отметил глава МИД.
Украина не проигрывает
Сибига рассказал, что озвученные россиянами в Стамбуле условия прекращения войны являются ультиматумами и не могут серьезно обсуждаться Киевом.
По словам министра, в мире, особенно "в нескольких столицах", должны предельно ясно понимать, что Украина не проигрывает в войне, а Россия не победит.
Глава внешнеполитического ведомства добавил, что РФ так и не ответила на предложение Украины о прекращении огня, которое было передано перед вторым раундом переговоров в Турции.
Как ранее сообщал Dialog.UA, президент Литвы Гитанас Науседа призвал Европу действовать решительнее в вопросе санкций против РФ. В частности, он предложил ужесточить энергетические санкции и отключить абсолютно все банки РФ от системы SWIFT.
До этого СМИ писали, что страны ЕС обсуждают возможность снижения ценового потолка на российскую нефть до $45 за баррель.
Последние новости
В Бундестаге ответили Володину на критику Мерца и рассказали, у кого требовать прекращение войны
07:46"В Москве есть люди", – в разведке Германии озвучили настроения Кремля касательно статьи 5-й НАТО
07:42ВСУ уже активно используют на поле боя баллистические ракеты: эксперт указал на ряд важных моментов
07:24