Рубль бьет по нефти: крупнейшая нефтяная компания России уходит в убыток
Одна из крупнейших нефтяных компаний РФ — "Сургутнефтегаз" — впервые за долгое время оказалась в убытке и провела массовые увольнения.
Российский нефтяной гигант "Сургутнефтегаз", известный своей огромной "денежной подушкой" завершил первый квартал 2025 года с чистым убытком в 439,7 млрд рублей.
Об этом сообщает Dialog.UA, ссылаясь на отчетность российской компании.
Финансовые проблемы стали серьезным ударом для компании, которая еще год назад за тот же период фиксировала прибыль в 268,5 млрд рублей. Эти финансовые проблемы, а также массовые увольнения сотрудников, являются очередным свидетельством того, как агрессия против Украины и вызванные ею экономические потрясения отражаются на, казалось бы, неуязвимых столпах российской экономики.
"Сургутнефтегаз" является четвертой по объемам добычи и первой по объему наличных средств на счетах нефтяной компанией в России. По данным экспертов, главной причиной ее проблем стал "крепкий рубль". За последние три месяца курс доллара существенно снизился, опустившись с отметок выше 100 рублей до 80 рублей. Это привело к колоссальным убыткам в размере около 700 млрд рублей на переоценке валютных резервов компании.
На конец квартала "денежная подушка" "Сургутнефтегаза" составляла внушительные $67,8 млрд. Это сумма, сопоставимая с золотовалютными резервами таких стран, как Катар или ЮАР. Однако даже такие колоссальные запасы не смогли уберечь компанию от финансовых потерь в условиях турбулентности.
Прошлый год также оказался непростым для "Сургутнефтегаза". Компания отчиталась о снижении прибыли на 30 % (до 923,3 миллиарда рублей) и провела масштабные сокращения персонала. Численность сотрудников уменьшилась почти на 3 тысячи человек, до 108,3 тысячи. Это значительное сокращение, учитывая, что до этого в течение нескольких лет штат компании оставался стабильным, колеблясь в районе 111 тысяч человек.
"Сургутнефтегаз", добывающий каждый десятый баррель нефти в России, десятилетиями остается самой загадочной компанией в российском энергетическом секторе. Скрывая своих истинных бенефициаров, она не инвестирует в приобретения и на протяжении долгих лет аккумулирует валюту на своих счетах.
Однако даже такая консервативная и закрытая структура оказалась не в силах избежать негативного влияния макроэкономических факторов, которые являются прямым следствием агрессивной внешней политики Кремля. Проблемы "Сургутнефтегаза" — это не просто локальный финансовый кризис одной компании, это еще одно подтверждение того, что цена агрессии против Украины продолжает расти для всей российской экономики.
Ранее Dialog.UA сообщал, что катастрофа с нефтянкой заставит Путина выбирать между двумя сценариями.
Мы также писали, что доходы России от нефти рухнули до минимума за два года.
Последние новости
Портников рассказал об открытом ящике Пандоры, который невозможно закрыть: "Вы что, с ума сошли?"
18:07
Цимбалюк назвал нового "врага" России, который, по мнению пропагандистов, "воюет вместо украинцев"
Жданов назвал страну, которую Путин собирался захватить после Украины: "Прибыл первый поезд..."
Враг продолжает наступать: жителям Сум советуют эвакуировать хотя бы детей – экс-спикер Генштаба ВСУ
13:56