6 июня 2025, 21:19

​Рубль бьет по нефти: крупнейшая нефтяная компания России уходит в убыток

Одна из крупнейших нефтяных компаний РФ — "Сургутнефтегаз" — впервые за долгое время оказалась в убытке и провела массовые увольнения.

Российский нефтяной гигант "Сургутнефтегаз", известный своей огромной "денежной подушкой" завершил первый квартал 2025 года с чистым убытком в 439,7 млрд рублей.

Об этом сообщает Dialog.UA, ссылаясь на отчетность российской компании.

Финансовые проблемы стали серьезным ударом для компании, которая еще год назад за тот же период фиксировала прибыль в 268,5 млрд рублей. Эти финансовые проблемы, а также массовые увольнения сотрудников, являются очередным свидетельством того, как агрессия против Украины и вызванные ею экономические потрясения отражаются на, казалось бы, неуязвимых столпах российской экономики.

"Сургутнефтегаз" является четвертой по объемам добычи и первой по объему наличных средств на счетах нефтяной компанией в России. По данным экспертов, главной причиной ее проблем стал "крепкий рубль". За последние три месяца курс доллара существенно снизился, опустившись с отметок выше 100 рублей до 80 рублей. Это привело к колоссальным убыткам в размере около 700 млрд рублей на переоценке валютных резервов компании.

На конец квартала "денежная подушка" "Сургутнефтегаза" составляла внушительные $67,8 млрд. Это сумма, сопоставимая с золотовалютными резервами таких стран, как Катар или ЮАР. Однако даже такие колоссальные запасы не смогли уберечь компанию от финансовых потерь в условиях турбулентности.

Прошлый год также оказался непростым для "Сургутнефтегаза". Компания отчиталась о снижении прибыли на 30 % (до 923,3 миллиарда рублей) и провела масштабные сокращения персонала. Численность сотрудников уменьшилась почти на 3 тысячи человек, до 108,3 тысячи. Это значительное сокращение, учитывая, что до этого в течение нескольких лет штат компании оставался стабильным, колеблясь в районе 111 тысяч человек.

"Сургутнефтегаз", добывающий каждый десятый баррель нефти в России, десятилетиями остается самой загадочной компанией в российском энергетическом секторе. Скрывая своих истинных бенефициаров, она не инвестирует в приобретения и на протяжении долгих лет аккумулирует валюту на своих счетах.

Однако даже такая консервативная и закрытая структура оказалась не в силах избежать негативного влияния макроэкономических факторов, которые являются прямым следствием агрессивной внешней политики Кремля. Проблемы "Сургутнефтегаза" — это не просто локальный финансовый кризис одной компании, это еще одно подтверждение того, что цена агрессии против Украины продолжает расти для всей российской экономики.

Ранее Dialog.UA сообщал, что катастрофа с нефтянкой заставит Путина выбирать между двумя сценариями.

Мы также писали, что доходы России от нефти рухнули до минимума за два года.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости