Продолжение транзита российского газа: эксперт рассказал, чего хотела Украина
Правительство Украины могло вести переговоры о сохранении транзита газа из РФ в обмен на деоккупацию ЗАЭС и прекращение обстрелов энергоинфраструктуры.

Украина была готова продолжить контракт на транзит российского газа в Европу через свою территорию в обмен на возвращение контроля над Запорожской атомной электростанцией и прекращение обстрелов РФ энергетической инфраструктуры.
Такой инсайд в Facеbook сообщил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.
Он ссылается на информацию экс-премьер-министра Молдовы Иона Стурза. По его данным, украинское правительство вело соответствующие переговоры с РФ, но Москва не согласилась на такие условия.
Кроме того, по данным Омельченко, Украина уже осуществляет транзит газа в Приднестровье через распределительную станцию "Орловка" в Одесской области в объеме 2 млн куб. м в сутки, но от не российской компании. Также с 11 июля может начаться транзит "голубого топлива" для обеспечения нужд Молдавской ГРЭС в непризнанной "ПМР" в суточном объеме в 5 млн куб. м от венгерского трейдера MIT Іnternational AG. Для этого необходимо согласие Кишинева.
Ранее Dialog.UA сообщал, что 1 января 2025 года, впервые за многие десятилетия, был остановлен транзит газа РФ в Европу по украинской трубе. Киев категорически отказался подписывать новый контракт со страной-агрессором.
Также мы писали, что ради сокращения расходов на энергоносители и урегулирования отношений с Москвой в ЕС хотят возобновить транзит российского газа.
Напомним, что было найдено решение, как обеспечить газом "Приднестровье".
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22