Мировые цены на нефть рухнули: Казахстан преподнес России неприятный "сюрприз"
Цены на нефть резко снизились после заявления Казахстана о планах значительно увеличить экспорт через Турцию, обходя Россию.

Цены на нефть марки Brent рухнули почти на $2 за баррель, достигнув отметки $72,73, после заявления Казахстана о планах резко нарастить экспорт нефти через турецкий порт Джейхан и снизить зависимость от России в экспортной магистрали. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев в понедельник. Об этом пишет Reuters.
Казахстан планирует увеличить поставки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) до 20 миллионов тонн в год. Сейчас этот маршрут используется для транспортировки всего 1,5 миллиона тонн нефти. Это решение связано с желанием снизить зависимость от экспорта через Россию, доля которого сегодня превышает 80%.
Рынок отреагировал на новости мгновенно: снижение цен на нефть усиливает неопределенность в условиях глобальной волатильности. При этом для России цена на нефть является критическая величиной, поскольку именно эти доходы формируют львиную долю российского бюджета.

В настоящее время Казахстан экспортирует нефть через Каспийское море танкерами, далее она поступает в трубопровод БТД, который проходит через Азербайджан, Грузию и Турцию.
По данным министра, в этом году Казахстан рассчитывает экспортировать 68,8 млн тонн нефти, из которых 55,4 млн тонн проходят через российский порт Новороссийск. Общая добыча нефти в 2023 году составит 88,4 млн тонн, а к 2026 году планируется достичь уровня более 100 млн тонн.
Для России эти планы Казахстана стали ощутимым ударом, поскольку страна потеряет значительную долю транзитного дохода, а российская нефть столкнется с еще большей конкуренцией на мировом рынке.
Ранее Dialog.UA сообщал, что плановый ремонт 3 российских НПЗ не смогли закончить в срок.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну