Дружить с РФ неудобно: Московской бирже указали на дверь в Казахстане
Казахстанская биржа планирует исключить Московскую биржу из числа ее акционеров.

Сотрудничество с подсанкционной Россией становится все более рискованным и опасным занятием, это понимают и в странах, которые Кремль считает "дружественными" и которые входят в пророссийские экономические и военные союзы.
Очередным доказательством этому служит намерение Казахстанской биржи (KASE) исключить попавшую под санкции Московскую биржу из числа ее акционеров. Глава Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов назвал решение о выходе Мосбиржи из состава акционеров KASE принципиальным и заявил, что оно поддержано обеими сторонами. Об этом он рассказал на брифинге, запись которого доступна на канале регулятора в YouTube.
Сулейменов отметил, что упомянутые биржи имели договор о стратегическом сотрудничестве, однако после попадания Мосбиржи под ограничения ситуация изменилась: санкционный статус Мосбиржи будет мешать развитию KASE.
Сотрудничество с Мосбиржой мешает KASE устанавливать деловые отношения финорганизациями из других стран. Акции могут быть выкуплены как непосредственно KASE, так и третьими лицами, но по договоренности с казахстанской стороной.
Ранее Dialog.UA писал, что Мосбиржа после попадания под американские санкции и ухода главных валют превратилась в "китайский обменный пункт".
При этом в России не исключают, что и китайская валюта может покинуть Мосбиржу. Например, такой сценарий допускают в Сбербанке.
Последние новости
Пенс во время визита в Киев назвал страну, которая могла бы снабдить Украину ракетами-перехватчиками
22:26Каспаров заявил, что финал российско-украинской войны может быть только один, и объяснил, почему
21:47Огрызко рассказал, сколько времени осталось у России до момента полного краха, удивив прогнозом
19:15