Российская нефть провалилась под "потолок": подвел главный "союзник"
Российская нефть подешевела на 3 доллара за неделю, ее стоимость опустилась ниже установленного Западом ценового потолка.
Зависимость России от Китая в условиях изоляции от западных рынков становится все более очевидной. Замедление экономики в КНР - у главного покупателя российской нефти - прямо сказывается на поступлениях в российский бюджет.
Как сообщает Bloomberg, за неделю российская нефть подешевела еще на 3 доллара. Таким образом, ее цена провалилась под ценовой потолок, установленный западными союзниками на уроне 60 долларов за баррель.
В результате суммарная стоимость экспортированной за неделю нефти упала с 1,44 млрд долларов до 1,42 млрд долларов. Даже если сегодня Федеральная резервная система США опустит ставку не на 25, а на 50 п.п., это все равно не скомпенсирует влияние Китая на рынок, говорится в материале.
На неделе к 15 сентября РФ удалось увеличить экспорт нефти на 80 тысяч б/с - до 3,21 млн б/с. При этом в августе экспорт нефти и нефтепродуктов России находился на самом минимальном уровне с марта 2021 года. В МЭА отмечали, что это вместе с падением цен на "черное золото" создает риски для доходов бюджета РФ.
Как ранее сообщал Dialog.UA, Китай больше не нуждается в таком количестве нефти, как раньше, поэтому сокращает покупки. Для России такой сценарий выглядит крайне неприятным, поскольку Поднебесная сейчас является основным рынком сбыта для российского сырья. Аналитики отмечали, что падение спроса на нефть в КНР превратилось в устойчивый тренд.
Кроме того, эксперты не исключают, что в ближайшем будущем стоимость нефти может обвалиться до 40 долларов за баррель, что станет огромным ударом для российского бюджета.
Напомним, кандидат в президенты США Дональд Трамп обещает добиться снижения цен на энергоресурсы в случае своей победы на выборах и отмечает, что Россия не сможет воевать при цене на нефть в 40 долларов за баррель.
Последние новости
Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22