Крупный угольный проект в РФ остался "на голодном пайке" из-за страха Китая перед санкциями
Проблемы с платежами между РФ и Китаем продолжают наносить урон росийско-китайским экономическим связям.

Наложенные Китаем ограничения на трансграничные платежи с Россией, связанные со страхом Поднебесной опасть под вторичные санкции США, разрушают не только российско-китайскую торговлю, но и бьют по совместным энергетическим проектам.
Проект РФ и КНР по освоению Зашуланского угольного месторождения, крупнейшего в Забайкалье, остался без китайских финансовых вливаний из-за упомянутых проблем с платежами. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление гендиректора холдинга "Эн+ Груп" Владимира Колмогорова.
Данному холдинг, а также китайской CHN Energy принадлежит компания "Разрезуголь", занимающаяся развитием вышеупомянутого проекта в Забайкалье.
По словам Колмогорова, проблемы с финансированием проекта связаны с западными санкциями против РФ, у китайской стороны есть опасения, что эти трудности не удастся быстро преодолеть.
Лицензия на Зашуланское месторождение была получена "Разрезуглем" 10 лет назад. Китайская сторона рассматривала этот проект как "важный шаг" в реализации планов КНР и РФ в рамках сотрудничества в угольной сфере.
Однако затем интерес китайских компаний к такому сотрудничеству снизился на фоне падения цен на энергетический уголь. К освоению Зашуланского месторождения вернулись только в 2021 году.
В прошлом году стороны объявили о планах выйти к 2027 году на добычу 5 млн тонн энергетического угля марок Д, ДГ и Г в год, а также договорились о развитии совместных проектов по низкоуглеродной энергетике.
В апреле текущего года сообщалось о намерении влить в проект 50 млрд рублей.
Как ранее сообщал Dialog.UA, кремлевский правитель Владимир Путин запросил встречу с китайским лидером Си Цзиньпином на предстоящем саммите БРИКС в Казани для обсуждения проблем с платежами. По состоянию на начало сентября более 98% китайских финансовых организаций прекратили прием платежей из РФ.
В частности, стало известно, что китайские банки отказываются принимать деньги, если в платежных документах указаны русские имена. Проблемы с платежами между РФ и КНР начались после того, как Белый дом позволил американскому Минфину накладывать санкции против банков третьих стран, оказывающих помощь подсанкционным компаниям и ВПК РФ.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну