Дерипаска пожаловался на "тотальные" санкции США и тяжелые следующие 12 лет для России
Российский олигарх Дерипаска пожаловался властям на "тотальные" санкции и после потери западных рынков предлагает уходить в Африку и Азию.
Российский олигарх Олег Дерипаска пожаловался российским властям на "тотальные" санкции. По его словам, экономические и финансовые ограничения, введенные Западом против России после вторжения в Украину, приняли "тотальный характер". Об этом он заявил, выступая на одном из российских экономических форумов.
По словам олигарха, чье имя включено во все санкционные списки Евросоюза и США, развитие российской экономики теперь возможно только благодаря выходу на новые рынки, и одного Китая уже недостаточно. После потери доступа к премиальным рынкам Европы и США России нужно уходить в Азию и Африку.
Дерипаска отметил, что до войны с Украиной и введения всех пакетов санкций российские бизнесмены прекрасно себя чувствовали, могли занимать деньги на внешних рынках, а также импортировать технологии и оборудование. Теперь всё это оказалось недоступным, поскольку Запад заблокировал и продолжает блокировать все возможные каналы развития для России.
По словам олигарха, российскую экономику впереди ждет "тяжелый путь" адаптации и восстановления, который займет не менее 12 лет.
Ранее Соединенные Штаты и Великобритания ввели санкции против трех российских металлов: алюминия, меди и никеля.
Последние новости
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22