"Газпром" столкнулся с очередным конкурентом на европейском рынке газа
Египет активно наращивает добычу и производство сжиженного газа. Таким образом, "Газпром" сталкивается с очередным конкурентом на европейском рынке газа и рискует потерять существенную долю прибыли.
Египет активно наращивает добычу и производство сжиженного газа, доля страны в мировом экспорте СПГ в 2019 г. составила 1%, или 3,5 млн тонн в абсолютном выражении по сравнению с 1,4 млн тонн в 2018 году. Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой данные International Gas Union, которая прогнозирует увеличение доли Египта на мировых рынках.
Отмечается, что почти половину газа страна экспортирует в Евросоюз. При этом поставки уже достигли объема в 1,3 млн тонн, а это равно примерно всей добыче за 2018 год.
Подчеркивается, что рынок сжиженного газа неуклонно растет и в 2019 году доля всего экспорта составила 354 млн тонн. При этом основными экспортерами остаются Катар - 77,8 млн т, Австралия - 75,4 млн т и США - 33,8 млн т.
На этом фоне падение экспорта российского трубопроводного газа составило более 10,7 млрд куб. м.
Ранее сообщалось, что вслед за проблемами на рынке нефти Россию ожидает катастрофа и в газовой сфере: компания "Газпром"
готовится к резкому снижению экспорта газа в Европу. Отмечается, что доходы
снизятся на 20 млрд долларов.
Как сообщают телеграм каналы: "Таким образом, наравне с другими странами, Египет будет отъедать у «Газпрома» и так сокращающуюся долю на европейском рынке. Поставки российского концерна в дальнее зарубежье, по данным ФТС, в январе – феврале упали на 30% до 24,9 млрд куб. м.
В абсолютном выражении падение экспорта российского трубопроводного газа составило более 10,7 млрд куб. м. Неудивительно, что в начале года «Газпром» перестал публиковать экспортную статистику".
До этого сообщалось, что Россия остановит экспорт газа через "Голубой поток" в Турцию по акватории Черного моря. Подчеркивается, что Анкара требует снизить цены на топливо, однако Кремль отказывается.
Напомним, Украина усиливает поставки газа из стран ЕС, и Россия окончательно теряет для себя данный рынок. По данным поставщиков, за первые четыре месяца 2020 года Украина нарастила импорт газа из ЕС на 60 %.
Последние новости
Казанский заявил, что Путин не только согласится на перемирие, но сумеет выдать его за "победу"
22:29
Жданов озвучил "катастрофический вопрос" связанный с перемирием: "Потом мы его не возобновим вообще"
Ракеты ВСУ навели на завод в Луганске, где враг прячет БК: "Два раза в одно место не прилетает"
20:34
Портников коротко и ясно ответил каждому, кто задается вопросом, как обстоят дела с перемирием
Прорыв ВСУ в Белгородской области: идет штурм Демидовки, армию РФ отрезают, взрывая мосты - росСМИ
19:21"Притворный диалог", – Фейгин озвучил ожидания от встречи Трампа и Путина, которая уже не за горами
19:00