Курс доллара в Украине: эксперты дали прогноз на конец 2020 года
В экономическом консенсус-прогнозе на 2020–2021 годы эксперты просчитали, что курс доллара в Украине в 2020 году в среднем будет идти в коридоре 28,70-28,85. При этом под конец года валюта просядет.
Сегодня, 17 апреля, был опубликован официальный прогноз экономического и социального развития Украины на 2020-2021 годы. Отмечается, что здесь были высчитаны данные по жизни страны после пандемии коронавируса. Сообщается, что прогноз рассчитан на базе материалов, предоставленных экспертами Минэкономики, Минфина, НБУ, госинститутов, инвесткомпаний и частных банков.
Отмечается, что данный прогноз намного сдержаннее, чем подобный прогноз правительства в целом. Средний курс доллара в Украине в 2020 году составит 28,85 гривны, в конце года - 29,5 гривны.
При этом существенно ухудшится ситуация в 2021 году, по прогнозу экспертов, средний курс составит 30,00 гривен за доллар, в конце года - 30,75 гривны за доллар. Эксперты сообщают, что основной причиной падения курса станет девальвация.
Уровень безработицы, по прогнозу, сходится с данными Кабмина и держится на уровне 9,4 %.
До этого украинский экономист Михаил Кухар заверил, что страна очень неплохо подготовилась к кризису за счет предыдущих лет роста и развития. Он отмечает, что уже первого июля весь бизнес в стране начнет работать и Украина заработает на полную. При этом курс можно держать в коридоре 27–29 грн за доллар.
Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины на 2020 год прогнозирует курс доллара в районе 29 гривен за единицу. В Верховной Раде нардеп прогнозирует, что затяжной карантин может сломать все ожидания о подобном курсе.
Напомним, в Торгово-промышленной палате Украины уверяют, что за месяц проведенного в стране карантина число безработных рекордно выросло до 2,5-2,8 миллиона человек. Отмечается, что это наивысший показатель на последние 15 лет.
Последние новости
Жданов заявил, что Украине собираются устроить "воздушный армагеддон", но его организует не Россия
"Не произведет впечатление на Кремль", – военный эксперт посчитал угрозы Трампа Путину слабыми
22:33