"Не имеют права", – банки больше не смогут отбирать жилье у украинцев
В Украине банки не будут иметь права отбирать у украинцев жилье без соответствующего постановления суда. К такому заключению пришла Большая палата Верховного суда Украины. Также в суде окончательно запретили использовать незаконное постановление Кабмина в таких делах.

Вчера, 27 января, стало известно, что Большая палата Верховного суда Украины приняла решение по делу № 11-174ас18 и постановила, что банки не могут забирать квартиры у должников без соответствующего решения суда. А постановление Кабмина № 662 является незаконной нормой, которое не имеет силы. Об этом сообщает "РБК-Украины".
Отмечается, что ранее решение Кабмина уже трижды оспаривалось в судах, однако некоторые банки продолжали изымать квартиры, ссылаясь на данный документ.
Теперь же банкам окончательно запретили применять исполнительную надпись нотариуса в решении вопроса по проблемным кредитам, если на руках у них нет вердикта судьи.
Напомним, что до этого в банках использовали исполнительную надпись для двух типов займов – ипотечных кредитов, а также кредитов, которые не были оформлены нотариально.
Отмечается, что люди начали оспаривать постановление Кабмина еще в 2015 году, однако окончательное решение было принято только в 2020-м.
Ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрированы скандальные поправки к Закону "О жилищно-коммунальных услугах", которые дают работникам коммунальных служб практически неограниченную власть.
Напомним, что с 1 июля украинцы обязаны заплатить налоги за свою недвижимость, если ее площадь больше "нормы". Размер налога определяет местная власть. Закон же их ограничивает максимальной ставкой – 1,5% минимальной зарплаты за каждый "лишний" квадратный метр. По решению городского или сельского совета вместо 1,5% могут, например, взимать 1% минималки.
Последние новости
В Киеве продолжаются спасательные работы после атаки РФ – ГСЧС назвала число погибших и пострадавших
08:46Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11