Уже совсем скоро ПриватБанк могут вернуть Коломойскому: 17 октября - решающая дата
Слушание дела по иску о незаконной национализации ПриватБанка суд рассматривает в закрытом режиме, хотя ответчики ходатайствовали о том, чтобы открыть слушание и сделать его гласным хотя бы на стадии прений сторон. Однако судья, рассматривающая дело, отказала под.предлогом сохранения банковской тайны.
Уже совсем скоро, 17 октября, в Хозяйственном суде Киева может решиться вопрос о том, кому все-таки будет принадлежать наибольшая финансовая махина Украины – ПриватБанк. Именно в этот день должно состояться судебное заседание по иску Игоря Коломийского и Triantal Investments Ltd о признании недействительным договора купли-продажи акций банка в 2016 году, в результате чего банк перешел из частных рук в государственные, сообщает Диалог.UA, ссылаясь на strana.ua.
Игорь Коломойский, который все эти годы копил обиду на государство и, в частности, на экс-главу Нацбанка Валерию Гонтареву, с "легкой руки" которой и состоялась национализация этого финансового учреждения, в текущем году заметно активизировался и принялся требовать "свое".
Впрочем, еще недавно он утверждал, что не собирается "отжимать" банк у государства, однако забрать "свои" 2 миллиарда долларов за то, что государство, как он считает, "отжало" у него, он таки намерен. Однако аппетит приходит, как известно, во время еды, и теперь господин Коломойский, все-таки хочет вернуть свое.
Пытаясь обосновать правомерность национализации Приватбанка, ответчики вооружились несколькими томами фактов и доказательств, которые, по их мнению, должны засвидетельствовать их правоту. Однако суд не стал "заморачиваться" изучением этих бумаг, а сразу перешел к слушанию дела.
Кстати, многие предрекали, что решение может быть вынесено уже на заседании 8 октября. Однако Фемида рассудила иначе: продолжение судебного разбирательства назначили на 17 число. Очень возможно, что тогда и огласят вердикт.
Напомним, что теперь уже бывший секретарь СНБО Александр Данилюк подал в отставку, главным образом, из-за нездоровой ситуации, сложившейся вокруг ПриватБанка. Он утверждает, что правительство готово вернуть банк Коломойскому. Однако это будет большой стратегической ошибкой новой власти, убежден Данилюк.
Последние новости
Удар ВСУ по военному заводу "Стрела" в РФ: Украина сделала первое заявление о результатах атаки
16:45
Пономарев поделился информацией от источников о том, что творится за закрытыми дверями в Белом доме
Яковина рассказал, от чего зависит, насколько долго проживет на этом свете Путин: "Это его жизнь..."
Админздание и цех "в труху": росСМИ раскрыли последствия удара ВСУ по военному заводу "Стрела"
14:59