"Газпрому" не оклематься: громкое решение ЕС обрушило акции монополиста, потери превысили $3 млрд
Новая Газовая директива Евросоюза стала тяжелейшим ударом для российского энергетического монополиста "Газпром". Акции компании обрушились. Потеряны миллиарды долларов.

О тяжелом ударе ЕС по "Газпрому" рассказало издание Finanz.ru, передает "Диалог.UA".
На днях Евросоюз внес серьезные поправки в свою Газовую директиву из-за скандального российского газопровода "Северный поток - 2". Чтобы минимизировать зависимость от российских энергоресурсов, европейцы поставили загнали проект в жесткие рамки. Газопровод на долгие годы будет загружен менее чем на 50% и Россия не сможет отказаться от украинского транзита. По сути, "Северный поток - 2" превратили в убыточный.
Рынок отреагировал на решение Евросоюза молниеносно. На торгах московской биржи акции "Газпрома" рухнули на 5,6% - до отметки в 153 рубля. Это худший показатель за нынешний год. Кремлевский монополист потерял за сутки аж 3,2 миллиарда долларов.
Крушение акций "Газпрома" - плохой сигнал для "Северного потока - 2". Инвесторы перестают верить в кремлевский проект.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что "Северный поток-2" провален, положение Кремля отчаянное - в уже РФ планируют строительство нового газопровода.
Последние новости
ГУР переносит борьбу с оккупантами на сушу: успешная операция в Крыму – в Сети появилось видео
10:38Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02Майк Тернер призвал Трампа срочно помочь Украине: "Каждую ночь российские ракеты падают на людей"
08:52Италия подключилась к удару по "теневому флоту" РФ: показана высадка десанта на танкер Toa Payoh
21:15