До критической точки 7 лет: в России стремительно заканчиваются запасы нефти - Кремль в смятении
У России осталось запасов нефти всего на 7 лет. Для ее экономики, завязанной исключительно на экспорте углеводорородов, прогнозируют крах.
Тревогу по поводу нефти бьет Минприроды России, передает "Диалог.UA" со ссылкой на Finanz.ru.
Российское министерство недавно представило проект "Стратегии минерально сырьевой базы РФ до 2035 года". Там изложены весьма печальные для россиян факты: запасов нефти хватит всего на 7 лет.
Речь о старых советских месторождениях, которые очень быстро истощаются. Новых залежей, извлечение которых было бы легким и незатратным, обнаружить не удалось. Спасти Россию могла бы сланцевая и арктическая добыча. Однако сейчас они невозможны. Из-за санкций РФ лишилась доступа к западным технологиям и установкам, а сама разработать подобное не в силе.
"До критической точки остается около 7 лет", - предупредили эксперты Минприроды РФ, уточнив, что уже в 2025 году месторождения не смогут покрывать весь спрос, объемы производства сократятся аж в 2 раза. РФ больше не сможет экспортировать "черное золото", что очень быстро ощутят россияне на своих кошельках: сегодня 30% валютных доходов в бюджете РФ - это нефтедоллары.
О скором исчезновении России с мирового рынка нефти уже говорят в мире. Это ранее заявил даже наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман, уточнив, что РФ уйдет уже в 30-х годах.
Только прекращение агрессивной внешней политики и примирение с Западом способно спасти экономику РФ от краха. Но, судя по поведению путинского режима, на такой сценарий он не пойдет.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что российский аналитик пояснил, что ждет РФ в ближайшее время из-за падения цены нефти и рубля.
Последние новости
"Снимай, как договаривались": в Запорожье предотвращено убийство инженера оборонного завода – СБУ
12:01Модернизированая "Герань" несет угрозу авиации Украины и напичкана зарубежными комплектующими – ГУР
11:24Зеленский на встрече с Уиткоффом сделал важное заявление о НАТО и Украине: "Это уже компромисс"
10:53Атака дронов по РФ: в Москве и области ограничивали работу аэропортов, в Белгороде пожар на ТЕЦ
09:07
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"
Амосов после победы в UFC заставил замолчать весь Лас-Вегас: "Если вы не знает, что такое война..."
Видео с Cenk Roro показало, как Кремль подставил сама себя: "Россия баллистикой давила помидоры"