Миллиардеры богатеют, народ нищает: Европарламент призвал Украину "покончить с олигархами" – СМИ
Прошло очередное заседание Совета ассоциации Украина – Европейский союз. Это именно тот орган, который по результатам работы правительства подводит итоги выполнения Соглашения об ассоциации. И принимает соответствующие рекомендации, которые гарантируют Киеву пребывание в рамках ассоциированного членства в "европейской семье".

В Брюсселе завершилось заседание Совета Украина – ЕС, на котором нашу страну представлял глава правительства Владимир Гройсман, возглавивший киевскую делегацию. В совместном заявлении для СМИ по результатам саммита говорится, что Соглашение об ассоциации Киев выполняет, несмотря на вызовы, с которыми сталкивается Украина, передает "Гордон".
Среди острых вопросов, затронутых европейскими партнерами, стала проблема олигархии в Украине. Брюссель выразил недовольство, что экономическая, политическая и медийная власть сконцентрирована в руках нескольких человек. Там заявили: дальнейший прогресс в реформах при таком раскладе просто не возможен.
Евродепутаты выразили озабоченность перераспределению ресурсов в руках олигархических структур и приближенных, а также все возрастающей нищетой большей части граждан, поэтому призывает уделять больше внимания социальной ситуации в стране".
Интересно, что, по мнению ЕС, из этой ситуации напрямую вытекает следующая – "избирательная". Там призвали Киев принять новый Избирательный кодекс, который в условиях растущего влияния олигархических групп, обеспечит равные права и возможности всем национальным группам, проживающим в Украине.
Напомним, в Европарламента призвали Путина освободить узника совести Олега Сенцова.
Последние новости
Портников предупредил, чем может закончиться война на Ближнем Востоке, озвучив худший из сценариев
Новый верховный лидер Ирана – "пустая фигура", режим находится в "плачевном состоянии" – Fox News
19:30
Костенко честно рассказал о проблемах, которые возникли у Украины на фоне войны на Ближнем Востоке
Сборная Швеции перед матчем отбора на ЧМ-2026 с Украиной лишилась ключевых игроков: известен состав
18:10В Геническе под видом инвестиций незаконно присваивают украинские ресурсы – ЦНС о добыче соли на ВОТ
16:43Минфин РФ допустил ошибку, за которую рубль платит девальвацией: его не спасет подорожание нефти
16:42Коваленко: Силы обороны Украины добиваются тактических успехов сразу на нескольких участках фронта
16:38