В Украине больше не будут чеканить копейки, а цены округлят
Монетки номиналом 1,2, 5 и 25 копеек скоро станут настоящим раритетом. Уже в ближайшее время в Украине перестанут чеканить мелочь.
1 июля в Украине прекращается чеканка и выпуск в оборот мелких монет стоимостью 1, 2, 5, 25 копеек. Дольше всех продержатся "десюлики" и "полтинники" – монеты номиналом 10 и 50 копеек продолжат выпускать, передает "Капитал".
Такую новость журналистам сообщил директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины (НБУ) Виктор Зайвенко. При этом, ранее выпущенные монеты из оборота изымать не собираются – они продолжат оставаться платежным средством.
Зайвенко предупредил, что финансовые учреждения обязаны принимать у граждан монеты любого номинала, без ограничений. Округление не будет осуществляться при безналичных расчетах. Оно касается только общих сумм расчетов наличными в чеке и расчетов в акте о выдаче средств или ином документе и оформляется при возвращении средств в случае возврата товара.
Напомним, стало известно, какой категории украинских граждан поднимут пенсии уже с 1 июля нынешнего года.
Ранее сообщалось: в Минфине рассказали, угрожает ли Украине дефолт в ближайшее время.
Последние новости
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"
Амосов после победы в UFC заставил замолчать весь Лас-Вегас: "Если вы не знает, что такое война..."
Видео с Cenk Roro показало, как Кремль подставил сама себя: "Россия баллистикой давила помидоры"
Портников объяснил, перед каким сложным выбором оказался Путин: "В любом случае придется выбирать"