Разрыв шаблонов: Беларусь оказалась крупнейшим покупателем украинского картофеля
Оказалось, что "национальным продуктом" республика Беларусь обеспечивает себя не полностью, импортируя часть из-за границы.

За прошедший год экспорт картофеля в Беларусь из Украины вырос в 2,6 раза, передает "КП в Украине".
Такую информацию СМИ опубликовали со ссылкой на сообщения Министерства аграрной политики Украины. Беларусь в прошлом году стала крупнейшим импортером украинского картофеля, закупив 10,5 тысяч тонн на 2,6 миллиона долларов.
На втором месте по закупкам стала Молдова – там съели 4 тысяч тонн нашей картошки. Затем идет Азербайджан - 2,5 тысяч тонн. В целом Украина за год увеличила экспорт картофеля в 3,5 раза.
В Беларуси потребляют не только украинский картофель, корнеплод , активно завозят из Германии. За год экспорт картофеля в Беларусь вырос в 2,6 раза. Поставки в Беларусь составили 75,4% от всего экспорта. Импорт картошки, наоборот, уменьшился.
Как пишет "Комсомольская правда в Украине", ссылаясь на неназванный рейтинг, Украина занимает четвертое место в мире по производству картофеля, уступая Китаю, Индии и России. Беларусь занимает десятое место по производству и первое по употреблению. Украина – на третьем месте в рейтинге любителей картофеля.
Последние новости
СБУ пресекла разведдеятельность пособницы оккупантов, помогавшей РФ наносить удары по Павлограду
11:38Летняя жара ускоряет порчу продуктов: какие ошибки могут привести к отравлению – Госпродпотребслужба
10:35Стало известно, кому из работающих пенсионеров-ВПЛ автоматически продлят помощь на проживание, – ПФУ
09:38В Киеве по горячим следам задержан агент ФСБ, наводивший баллистику по логистическим центрам, – СБУ
08:4880 квадратных километров: спутники засняли крупное нефтяное пятно у порта Тамань после атаки ВСУ
22:21