Война газовых корпораций: "Нафтогаз" собирается подать новый иск против "Газпрома"
"Нафтогаз" может подать новый иск против "Газпрома" по причине заниженной транзитной ставки.

Об этом информирует "Диалог.UA".
Новое судебное разбирательство между НАК "Нафтогаз" и российским "Газпромом" может начаться из-за заниженной транзитной ставки. Такое заявление сделал главный коммерческий директор компании Юрий Витренко. Он сообщил, что стоимость транзитной ставки по территории Украины занижена примерно в два раза, начиная с 2009 года и по сегодня, что будет доказано новым арбитражем, поскольку недополучено примерно 20 миллиардов долларов.
"Но это еще надо доказать, это наша точка зрения", - добавил Витренко.
Напомним, что 1 марта завершился спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, в результате которого "Газпром" обязан доплатить "Нафтогазу" 4, 63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.
Также, "Газпром" может расторгнуть контракт с "Нафтогазом", что больно ударит по Российской Федерации и может отпугнуть инвесторов "Северного потока – 2".
Сенатор Алексей Пушков обвинил Украину в шантаже и пригрозил отключить газ.
Последние новости
Портников предупредил, чем может закончиться война на Ближнем Востоке, озвучив худший из сценариев
Новый верховный лидер Ирана – "пустая фигура", режим находится в "плачевном состоянии" – Fox News
19:30
Костенко честно рассказал о проблемах, которые возникли у Украины на фоне войны на Ближнем Востоке