В Украине наконец может появиться новый глава Нацбанка - его кандидатуру президент подал на рассмотрение депутатов
С мая прошлого года страна живет без главы НБУ – восемь месяцев назад Валерия Гонтарева отправилась в отпуск, написав заявление "по собственному желанию".
Петр Порошенко внес на рассмотрение в Верховную Раду кандидатуру нового главы Национального Банка. Это нынешний и.о. руководителя Яков Смолий, сообщает "Диалог.UA".
Президентом на рассмотрение народных избранников внесено сразу два документа - проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины и назначения на этот пост Якова Смолия. Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады, соответствующие проекты постановлений № 7500 и № 7501 зарегистрированы в парламенте 18 января 2018 года.
Яков Смолий родился в 1961 году. Имеет научную степень кандидата экономических наук, а в Нацбанке работает со дня его основания – более 25 лет.
Напомним, журналисты авторитетного иностранного издания заподозрили Гонтареву в финансовых махинациях и выводе "денег Януковича" за границу.
Последние новости
Портников объяснил, перед каким сложным выбором оказался Путин: "В любом случае придется выбирать"
Объятия Зеленского с Уиткоффом и показательное место Мерца: появились первые фото встречи в Берлине
18:02Российский Ан-22 развалился прямо в воздухе: появилось видео падения огромного самолета в воду
16:00