27 августа 2025, 07:00

Рекордно низкие потери бронетехники РФ скрывают проблемы армии и ВПК

​Оккупационная армия РФ теряет на поле боя все меньше бронированной техники, но это свидетельство слабости, а не силы.

Потери росийской бронетехники в войне против Украины продолжают снижаться и достигли уже рекордно низких показателей, и это серьезный признак слабости оккупантов. 

Об этом пишет военный обозреватель, офицер Армии обороны Израиля Игаль Левин.

Внимание на резкое снижение потерь бронетехники ВС РФ в августе обратил OSINT-исследователь Cyrus. Исследователь отмечает, что отсутствие использования бронетехники особо проявилось под Добропольем, хотя легкового транспорта там было много.

Прежде, достигнув подобного прорыва, русские сразу бы попытались бы ввести в бой бронированный резерв для его расширения. Однако, если судить по визуальным свидетельствам, потери русских во время боев под Добропольем едва достигли дюжины единиц бронетехники, что говорит о низких уровнях ее использования.

В этом контексте, а также в контексте недавнего сообщения о танковом батальоне ВС РФ, где на ходу осталось два танка, вспоминается ситуация немецкой военной промышленности конца Второй мировой.

Альберт Шпеер, тогдашний министр вооружений и военного производства, смог наладить производство танков и другой военной техники, несмотря на все большие проблемы с поставками сырья и бомбардировками немецких заводов.

Позднее историки смогли проанализировать цифры выпуска военной продукции, и выявили один интересный факт, про который Шпеер умалчивал в своих мемуарах. Выяснилось, что рост производства тех же танков во многом был достигнут благодаря почти полному отказу от производства запчастей к ним.

Это приводило к хорошим цифрам в статистике готового оружия, однако немецкие танкисты часто были вынуждены разбирать вполне ремонтопригодные танки для починки других.

В итоге рост производства готовой техники во многом компенсировался потерями от поломок и некрититических повреждений.

Мы не имеем подобной информации по российской военной промышленности, однако вполне можно предположить, что в той или иной степени они могут иметь ту же проблему.

Ранее OSINT-сообщество отмечало, что у русских на базах хранения осталось все еще довольно много бронетехники, например, танков "Т-64", "Т-72А" / "Урал" и "Т-80УД".

Главная проблема с этими танками: для них нет двигателей и других важных компонентов, так что вернуть их в строй будет крайне затратным и долгим процессом.

Российский ВПК находится под сильным прессингом государства по сдаче продукции по фиксированным ценам в фиксированные сроки.

Вполне вероятно, что они могли прибегнуть к уловке Шпеера в ущерб боеготовности уже находящейся в строю бронетехники.

Ранее Dialog.UA сообщал, что оккупанты стали меньше терять на поле боя свои танки: в ISW озвучили главную причину и рассказали о тактике РФ.

Мы также писали, что ВСУ "кассетами" разнесли танковую колонну РФ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости