Точка боли Путина: что на самом деле может переломить ход войны
Главный нерв российской армии — железнодорожная сеть, системные атаки по ключевым станциям способны стать переломным моментом войны.
ВСУ последние недели регулярно и эффективно бьют по российским НПЗ, портам, железнодорожным станциям и топливохранилищам. По разным оценкам, уже выведено из строя от 10 до 13% всей нефтепереработки в РФ — это отличный результат, но он пока мало сказывается на ходе боевых действий и не так пугает российских военных, как возможное поражение других целей.
Об этом пишет "Воля".
Армия в основном использует дизельное топливо, профицит которого достигает сейчас почти 50%. Да, малая техника, в том числе популярные сейчас мотоциклы и квадроциклы, ездят на бензине, но эти армейские нужды будут закрываться в первую очередь даже если ВСУ выбьют 30% нефтепереработки в РФ.
Военных куда сильнее волнует, когда начнется планомерное уничтожение железнодорожной инфраструктуры, потому что именно она традиционно используется армией для перевозки грузов, пополнений и почти всей прочей логистики.
ВСУ продемонстрировали, что могут быстро перейти к ударам системным. Так НПЗ, которые раньше однократно атаковали единичные дроны, теперь подвергаются постоянным ударам десятков БПЛА, которые делают невозможным ни ремонт и восстановление, ни даже тушение пожаров и устранение последствий ударов. В результате ущерб возрастает в несколько раз, регионам требуются все имеющиеся силы МЧС и прочих служб, а сроки возвращения предприятия в строй уходят куда-то за горизонт.
По словам российских военных из штаба объединенной группировки, если ВСУ начнут также системно "кошмарить железку" в Волгоградской, Самарской, Ростовской, Белгородской областях, то армия получит огромные проблемы со снабжением БК, техникой, медикаментами, личным составом. Речь про удары не столько по железнодорожному полотну, сколько по крупным узловым станциям, в момент, когда там накапливаются военные эшелоны, по станционным хранилищам, по мостам, локомотивным и ремонтным депо.
Нынешние удары по НПЗ и портам — это безусловно полезное дело, которое дает серьезную дополнительную нагрузку на всю систему управления РФ. Радует, что начались системные удары по портовой инфраструктуре, потому что ее восстановление требует ресурсов, не производящихся в России. Но не стоит и преувеличивать последствия таких ударов. Многие наши украинские собеседники уверены, что деньги на войну Путин берет от торговли нефтью, а значит надо помешать ему ее продавать и тогда у РФ случится тяжелый кризис и Путин откажется от войны из-за проблем с деньгами. Это такой же миф, как то, что санкции способны обрушить российскую экономику. И санкции, и удары по портовой инфраструктуре — ослабляют российскую экономику, заставляют систему искать резервы для выстраивания новых торговых схем и восстановления уничтоженного. Но ни то, ни другое не обвалит российскую экономику и не заставит Путина отказаться от продолжения войны. Слишком большие ресурсы (в том числе совсем внебюджетные) были накоплены за 25 лет, что Путин приварил свой зад к трону.
Остановить войну можно только военным поражением России, поэтому удары по экономической инфраструктуре безусловно полезны, но не критичны. Критичными могут быть системные удары по тому, что напрямую касается войны — железные дороги и то, что обеспечивает их работу (в том числе локомотивы), энергетика, обеспечивающая работу военных предприятий, склады (военные используют не только собственные базы хранения и арсеналы, но и гражданские объекты, например, зерновой терминал в порту Новороссийска).
С началом массового применения украинских ракет "Фламинго", дальность которых — 3 000 км, можно попытаться выбить именно те объекты, потеря которых станет очень болезненной для армии и ВПК. Старые предприятия выбить вряд ли удастся, потому что они строились чтобы выдержать удары, но планомерное выбивание энергетических ресурсов способно вызвать перебои в работе заводов. Как разрушение мостов (например, через Волгу), способно остановить потоки грузов с предприятий ВПК.
Ранее Dialog.UA сообщал, что ночной налет дронов ВСУ парализовал участок Северо-Кавказской железной дороги РФ.
Мы также писали, что дроны атаковали ключевую в логистике Кремля железнодорожную станцию Котельниково.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Последние новости
БПЛА 102-й ОБрТрО в Запорожской области выследили и сожгли ТОС-1А "Солнцепек": видео уничтожения
В Кремле срочно собирают нефтяников: "бензиновый кризис" быстро выходит из-под контроля - росСМИ
20:04Что внутри новой украинской ракеты "Фламинго", и чем она так опасна для россиян – эксперт дал ответ
19:36