24 марта 2024, 12:18

​"А российское "окно" откуда должно было взяться?" - Наки о том, что не так в версии РФ о "Крокусе"

Версия Москвы о том, что исламистов ИГИЛ, расстрелявших "Крокус Сити Холл", планировала укрыть у себя Украина, не выдерживает никакой критики, считает Майкл Наки.

​"А российское "окно" откуда должно было взяться?" - Наки о том, что не так в версии РФ о "Крокусе"

Несмотря на то что ИГИЛ официально взял на себя ответственность за теракт в подмосковном "Крокус Сити Холл", Москва упорно продолжает настаивать на якобы "украинском следе". Однако в этой версии есть слабое место.

На него указал известный российский оппозиционер, журналист Майкл Наки.

Больше всего подозрений у Наки вызвало заявление диктатора РФ Владимира Путина, о том, что террористы якобы пытались убежать в Украину, где для них на границе готовили "окно". Это самое слабое место российской версии о случившемся.

"Окей, предположим, что на украинской границе террористов ждал лично Владимир Зеленский с наградами. Но вот вопрос: чтобы добраться до украинского "окна", как выразился Путин, нужно пройти российскую часть. Я две недели наблюдаю за боями в Белгородской и Курской областях. Там, на границе России, армейские подразделения, БМП, БТР и авиация на подскоке.

Также не забываем минные поля. Внимание, вопрос: а российское "окно" откуда должно было взяться? Как четыре вооруженных террориста, которые есть во всех ориентировках, должны были пройти российскую границу, которая сейчас, пожалуй, самая охраняемая в мире, на той же машине, на которой уезжали от "Крокуса". Ну или даже пешком? 

Поэтому я думаю, что вообще никакого реального пути отхода не было. Координатор ИГИЛовский не ожидал, что террористы смогут в почти столице полицейского государства, ведущего войну, спокойно сесть в машину и уехать (да никто не ожидал, чего уж там). Потому что организация отхода не идет ни в какое сравнение с организацией самой атаки", - отметил Наки.

Москва, пытаясь привязать к теракту Украину, так настойчиво выгораживает ИГИЛ, что данная террористическая организация была вынуждена предоставить более веские доказательства своей причастности. Ресурс "Исламского государства" опубликовал несколько видео с группировкой, осуществившей это нападение. Один из роликов снят боевиком непосредственно в момент теракта в "Крокус Сити Холл".

Ранее сообщалось, что российский ОМОН начал штурм "Крокуса" через 1 час и 17 мин. после бегства террористов.

Мы также писали, что посол Беларуси разоблачил ложь ФСБ и Путина об "украинском следе" в "Крокусе".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости