16 марта 2024, 15:32

Путин готовит большое вторжение в Балтию, начнет с Литвы - Иван Яковина

Уже в нынешнем году может случиться военное столкновение России с Североатлантическим альянсом, считает Иван Яковина.

Путин готовит большое вторжение в Балтию, начнет с Литвы - Иван Яковина

Риторика Кремля и военная активность РФ у границ с НАТО указывает на то, что большая война близко. Диктатор Владимир Путин, вероятно, уже в этом году попытается атаковать страны Североатлантического альянса.

Такое мнение в своем блоге в YouTube высказал известный журналист, блогер Иван Яковина.

Он считает, что у Путина заканчиваются деньги, диктатор спешит и может сделать "ход конем" для перелома ситуации. Скорее всего, это будет нападение на Балтию.

Самым благоприятным временем для Кремля будут президентские выборы в США осенью 2024 года, причем результаты не особо важны. Дело в том, что даже при победе Джозефа Байдена его конкурент Дональд Трамп, вероятно, снова попытается расшатать внутреннюю ситуацию в стране, то есть Америке в этот момент точно будет не до Европы и ее проблем.

"Мы видим это из новостей. Специально для решения этой задачи в России возрожден как зомби Ленинградский военный округ, который будет нацелен именно на страны Балтии. Министр иностранных дел РФ Лавров объявил о переброске на Северо-Запад России дополнительных армейских соединений… Сейчас идет расширение базы ВДВ в Псковской области недалеко от границы с Финляндией… Лукашенко подписал закон о переводе государственного управления Беларуси на режим военного времени… Россия направила тактические ядерные ракеты в Беларусь… Есть такой в Беларуси городок Ошмяны в 12 км от границы с Литвой, прямо на шоссе, которое ведет от Беларуси в Вильнюс. Там сейчас разгружается 19-я механизированная штурмовая бригада ВС Беларуси. Там строят полевой лагерь, который станет базой развертывания этой самой бригады. От Ошмян до центра литовской столицы всего 50 км по отличной автостраде. От Вильнюса до Калининградской области еще 200 км, то есть 250 км нужно пройти российской армии, чтобы отрезать страны Балтии от остальных стран НАТО. Плюс еще в Казани строят десятки тысяч "Шахедов". Плюс готовятся новые запасы крылатых ракет", - объяснил Яковина.

Он уточнил, что для реализации этого плана Путину необходимо решить проблему с Украиной, в идеале - разгромить ее армию. Вероятно, эту задачу он попытается решить летом. И Трамп ему активно помогает, блокируя выделение военной помощи Киеву.

Если в Украине Путину удастся как минимум добиться равновесия, он пойдет войной на НАТО, уверен эксперт.

"Просто представим, что несколько тысяч "Шахедов" и крылатых ракет одновременно наносят удары по литовским военным базам, ПВО, электростанциям, правительственным зданиям и так далее. После этого 19-я бригада с российскими частями заходят в Литву. При этом в Беларуси демонстративно разворачивается тактическое ядерное оружие с предупреждением, что если Польша попытается вмешаться в происходящее в Литве, ядерный удар будет нанесен уже по польским городам", - предположил журналист. 

Он не исключил, что такой план может сработать. По крайней мере, в первое время.

Ранее сообщалось, что, по данным Business Insider, Путин готовит нападение на НАТО после 2026 года.

Мы также писали, что Данилов назвал две большие цели Путина на Западе.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Иван Яковина

Последние новости