13 марта 2024, 22:27

Помощь Украине в обход Джонсона: в Конгрессе появилась еще одна интересная петиция

Речь идет о петиции проукраинского республиканца Брайана Фитцпатрика, предусматривающей выделение Киеву $47 исключительно на военные нужды.

Помощь Украине в обход Джонсона: в Конгрессе появилась еще одна интересная петиция

В Палате представителей Конгресса США, помимо discharge petition, которую запустили демократы, чтобы выставить на голосование $61 млрд помощи Украине (+ Израиль, + Тайвань) в обход спикера Майка Джонсона, запустили еще одну discharge petition.

Речь идет о петиции проукраинского республиканца Брайана Фитцпатрика, который предлагает выставить на голосование в обход спикера Джонсона $47 млрд для Украины, которые включают только военную помощь, без финансовой (+ некоторые ограничения по границе, в том числе "мексиканский протокол"). 

"Первый вариант лучше второго. Но.

Под первой петицией к этому моменту подписались 177 демократов и 0 республиканцев (нужно 218).

Под второй петицией подписались уже 8 республиканцев, но всего 6 демократов. Демократы пока не спешат голосовать за петицию Фитцпатрика, так как рассчитывают получить необходимые 218 голосов за свою петицию.

В целом петиция Фитцпатрика теоретически может стать допустимым вариантом для демократов, если они будут понимать, что у них мало шансов провести свою петицию. Посмотрим", - пишет Telegram-канал "Быть Или". 

Кроме того, свой вариант помощи Украине хочет предложить комитет ПП по иностранным делам во главе с Майклом Макколом (военная помощь + финансовая, но в виде кредитов). Но там тоже достаточно сложный путь для этого законопроекта, отмечают обозреватели. 

Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи с президентом Джо Байденом напрямую обратился к спикеру Джонсону и выразил надежду, что осознает всю ответственность в вопросе помощи Украине. Глава правительства отметил, что от решения спикера Палаты представителе зависят тысячи жизней в Украине. 

Ранее сообщалось о встрече с Джонсона с представителями Республиканской партии, на которой обсуждался вопрос помощи Украине. 

Последние новости