7 марта 2024, 20:44

Не политическая ссылка: почему Залужный будет полезен в новой должности - мнение

Обозреватели называют Залужного популярной фигурой в Великобритании и отмечают его особенные связи с британской прессой.

Не политическая ссылка: почему Залужный будет полезен в новой должности - мнение

Назначение бывшего Главкома ВСУ Валерия Залужного на должность посла Украины в Великобритании - это не политическая ссылка, генерал будет полезен в новой должности. 

Об этом пишут авторы Telegram-канала "Быть Или" и поясняют свою точку зрения. 

"Очень интересное назначение. Кому-то оно может показаться "политической ссылкой", но нет, это не тот случай, хотя бы потому что Залужному с его авторитетом ничего не стоило бы отказаться от этого назначения, если бы он счел это нужным.

Во-первых, Залужный - популярная фигура в Великобритании. У Залужного особенные связи с британской прессой. Это действительно уникальный случай, когда "рупором" генерала (если так можно выразиться) была не украинская пресса, а британский The Economist. Именно этому изданию Залужный дал несколько ключевых интервью, которые определяли повестку войны, и в декабре 2022 (российское зимнее наступление), и в ноябре 2023 (грядущая окопная война). И именно The Economist выдал лучший текст о Залужном во время его увольнения.

Во-вторых, еще с первых месяцев вторжения у Залужного установились теплые отношения с главой Генштаба Великобритании адмиралом сэром Тони Радакином (на фото справа, 7 июля 2022). Опыт Залужного будет полезен и Украине, и Великобритании. Это однозначный win-win.

В-третьих, если помните, на саммите в Вильнюсе в июле 2023 произошел казус между министром обороны Беном Уоллесом и Владимиром Зеленским, когда Уоллес в интервью Financial Times сказал, что "мы не "Амазон" (и его слова, вероятно, были неверно истрактованы), на что Зеленский ответил "как мы еще вас должны благодарить". Вскоре свои должности покинули и Бен Уоллес, и министр обороны Украины Резников, и посол Вадим Пристайко. И хотя с тех пор у Украины установились хорошие отношения с новым министром обороны Грантом Шэппсом, должность посла оставалось вакантной. Залужный заполняет этот пробел". 

Напомним, о назначении Залужного на должность посла Украины в Великобритании сообщил в четверг, 7 марта, МИД Украины. В сообщении говорится, что кандидатура генерала была утверждена президентом Владимиром Зеленским, после чего соответствующий запрос был направлен британской стороне. 

Автор: Сеть

Последние новости