14 февраля 2024, 16:42

Трамписты угрожают Джонсону отставкой, если он поставит на голосование помощь Украине

Накануне республиканец Энди Биггс признался: если бы принятый Сенатом пакет помощи был поставлен на голосование в Палате представителей, он бы прошел.

Трамписты угрожают Джонсону отставкой, если он поставит на голосование помощь Украине

Ориентированные на экс-президента США Дональда Трампа члены Республиканской партии продолжают создавать преграды для утверждения в Конгрессе пакета помощи для Украины. Известная сторонница Трампа, ультраправая конгрессвумен Марджори Тейлор Грин пригрозила спикеру Палаты представителей инициированием снятия его с должности, если он поставит на голосование поддержанный Сенатом законопроект о выделении Украине, Израилю и Тайваню 95,3 млрд долларов помощи. 

Об этом пишет журналистка Карина Орлова в своем Telegram-канале:

"Антиукраинский конгрессмен-республиканец, член трампистской фракции Freedom Caucus Энди Биггс признался во вторник: "Если бы принятый Сенатом пакет помощи на $95 млрд был поставлен на голосование в Палате представителей, он бы прошел, давайте будем откровенны в этом"".

Именно поэтому Марджори Тейлор Грин пригрозила спикеру Майку Джонсону инициированием снятия с должности, если он выставит пакет на голосование.

Правилами Палаты представителей предусмотрена опция принятия "петиции об освобождении" для обхода спикера, который не желает выносить закон на голосование.

Для этого нужно простое большинство, то есть 218 голосов.

Но демократам (212) нужно не 6 голосов республиканцев, а больше, учитывая, что прогрессисткое крыло партии будет против принятия пакета помощи из-за Израиля.

Пока ни один республиканец, даже из центристов, не заявил о готовности пойти на такой шаг и порвать с лидерами собственной партии". 

Напомним, накануне Джонсон дал понять, что не поставит на голосование поддержанный Сенатом законопроект о выделении помощи Украине. Ранее он раскритиковал документ за исключение из него мер по усилению границы США с Мексикой. 

В свою очередь, президент США Джо Байден призвал Джонсона без промедления вынести на голосование упомянутый законопроект и не подыгрывать Кремлю. 

Автор: Сеть

Последние новости