23 января 2024, 16:53

Житель Донбасса ответил премьеру Словакии Фицо на призыв отдать территории России

Дончанин, написавший письмо в редакцию, убежден, что Роберт Фицо не похож на полезного идиота: он больше напоминает человека, которому хорошо заплатили.

Житель Донбасса ответил премьеру Словакии Фицо на призыв отдать территории России

Уважаемая редакция издания Диалог.UA

Прошу опубликовать мою реакцию на предложение премьер-министра Словакии Роберта Фицо в эфире телеканала RTVS, касающееся сдачи захваченной РФ территорий, включая и мой родной Донецк, где я родился и вырос. Как коренной житель этого города, заплативший немало налогов в бюджет и приложивший усилия к тому, чтобы в свое время он рос и процветал, считаю необходимым дать ответ.

Недавно с большим интересом прочитал заявление господина Фицо, где тот предлагает Украине отказаться от оккупированных территорий. 

По словам этого очень "умного" чиновника, у Украины есть "единственный" способ положить конец войне - это отдать часть своей территории России.

Другое условие, при котором, по мнению премьер-министра Словакии, боевые действия в Украине завершатся, - это отказ от членства в НАТО, как того требует Владимир Путин.

"Должен быть какой-то компромисс... Чего они ожидают, что русские покинут Крым, Донбасс и Луганск? Это нереально", - так сказал Фицо.

Официальный Киев уже ответил словацкому премьеру на его "рациональное предложение". А я отвечу от имени Донецка, и многие беженцы и переселенцы, а также часть жителей, которые остались там, в оккупации, меня поддержат.

Я напомню господину (хотя ему больше подходит обращение "товарищ") Фицо, что украинская армия уже заставила российских горе-завоевателей покинуть Херсон и большую часть Харьковской области. Также удалось выбить оккупантов из части моей родной Донецкой области. Если Фицо считает, что выгнать ВС РФ с захваченных территорий "нереально", то пусть хотя бы видеокадры посмотрит в Интернете, как россияне драпали из того же Лимана да еще и молились богу и всем святым, чтоб им удалось оттуда выбраться живыми.

Мало того, если бы такие "умные" руководители, как Фицо, Орбан и прочие господа-товарищи, не блокировали военную помощь Украине и ее вступление в НАТО, то российских оккупантов удалось бы уже сейчас выгнать и с других завоеванных земель.

Г-ну Фицо, конечно, легко рассуждать, сидя в комфорте и безопасности. Отдайте Донецк, отдайте Крым, может, еще и последние штаны свои отдать? Ну они же "не уйдут", как вы сказали, это "нереально"?

Понятно, что этот господин-товарищ нашу войну, продолжающуюся 10 лет (а не только 2 года, как считают некоторые), видел только по телевизору. А мы лично своими глазами лицезрели кровь, смерть, грабежи, пожары и покалеченные судьбы еще с 2014 года. И, конечно же, подвалы и пытки тоже видели, это из наших краев пошло выражение "попасть на подвал". И именно российские боевики, захватившие власть в Донецке, ввели такую "моду" - всех несогласных "паковать" прямо на улице, не имея на такое ни малейших полномочий, и отправлять по несколько человек в одно подвальное помещение, поставив перед ними одно поганое ведро.

Вот если бы г-н Фицо пообщался лично с российскими "отпускниками", воюющими за "республику", в Донецке, посидел в одном из таких подвалов, ощутил бы на своем выразительном лице удар русского кулака и хотя бы сутки походил не в комфортабельный европейский туалет, а на ведерко, то, может быть, его мнение о войне в Украине хоть немного да изменилось бы... 

Также я желаю г-ну Фицо пожить в доме какого-нибудь прифронтового донбасского поселка и ощутить на себе прилеты российских снарядов, а можно и в самом Донецке: когда видишь, что по твоему дому лупят российскими боеприпасами из российских "Градов", а потом по российскому ТВ (а другого здесь и нет) передают, что сделали это якобы ВСУ.
И что мне ответить словацкому премьеру, который "компромиссом" называет сдачу моего Донецка, а также Крыма и других захваченных территорий? Отдайте россиянам Братиславу, если такие умные! Пойдите с ними на компромисс!

Кстати, у вас там еще есть некоторые спорные территории, по поводу которых был не один вооруженный конфликт. Отдайте часть своих земель Чехии, Венгии, Польше...

Вы там, я смотрю, неплохо устроились, товарищ Фицо. Ваша страна - член Евросоюза, Вы сами и ваши граждане беспрепятственно катаетесь по всей Европе и за ее пределы, имея все соответствующие привилегии. По вашей территории никто не стреляет, ваша экономика интегрирована в европейскую семью. И главное: Вы являетесь руководителем страны-члена НАТО и находитесь под защитой Вооруженных сил Альянса. 

А когда касается вопроса о том, чтобы в эту семью принять Украину, то Вы лично блокируете это и еще хвастаетесь на весь мир своей "принципиальной" позицией. Это ли не подлое лицемерие: лопать из общеевропейского корыта, но при этом мешать нам вступить в НАТО и ЕС и давать советы, чтобы мы отдали свои территории России?!

Мой дом сейчас находится в Донецке, который оккупировала Россия. А сам я беженец и не могу ни навестить свое жилье, ни отремонтировать, ни продать. А знаете почему? Потому что мой город захватили российские военные, которые поставили управлять им своих людей, и теперь продать здесь имущество могут только граждане России. А поскольку я не получал российский паспорт (не только потому, что не хотел, но и физически не мог), то теперь я на собственной земле признан "иностранцем" и даже с собственным домом, на который имел законное право, никаких операций осуществить не могу. Вот вам часть вашего "компромисса"!

Так вот, г-н Фицо, не хотите ли Вы лично отдать собственный дом, в котором живете с семьей, своему другу Путину, с которым Вы в таких великолепных отношениях? Не хотите ли, чтобы российские военные зашли в Словакию и провозгласили там "Братиславскую Народную Республику"? И тогда мы, жители Донбасса, поверим в искренность Ваших умозаключений по войне в Украине.

Отдайте россиянам все словацкое имущество, а мой родной Донецк не трогайте, потому что только мы, люди, чей родной дом находится там, вправе решать, что отдавать, а что нет. И если вы решили, что сдачей территории можно закончить войну, что это решит основную проблему, то Вы или глупец, или вражеский агент.

В Европе есть сразу несколько лидеров стран, которые не признают Россию агрессором и призывают "компромиссно" лечь под Путина. Они не понимают, что российского Медведя нельзя утихомирить, отдав на съедение руку или ногу. Как только он откусит и проглотит одну конечность, ему захочется жрать еще и еще.

Но г-н Фицо не похож на полезного идиота. Человек, прошедший такой карьерный путь и знающий сразу несколько языков, в том числе и русский (да, читайте, г-н Фицо, лично Вам этот текст адресуется!), априори не может быть слабоумным.

Он все понимает, что я здесь написал. Он все знает и про 2014 год, и про 2022-й, и про нынешние обстрелы Харькова, Киева, Днепра, Одессы, того же Донбасса с колоссальными разрушениями и гибелью женщин, стариков и детей, поэтому у меня только один вопрос к г-ну Фицо: "Сколько Вам заплатили?"

А к руководству Евросоюза и отдельных стран этого уважаемого образования у меня будет вопрос другой: "Долго еще вы будете позволять проплаченным агентам Путина делать такие провокационные заявления у себя под боком?"

Украина, часть которой является и мой Донецк, стоит сейчас грудью не только за свои интересы, но и за общеевропейские. И только стойкость нашей страны, а также помощь адекватной части Европы и других цивилизованных стран позволяют нам держать удары российских военных преступников. И если, не дай бог, падет Украина, то россияне придут к вам, и вы уже будете искать "компромисс" не только в Братиславе, но и кое-где позападнее.

Не кажется ли вам, уважаемые европейские лидеры, что господина Фицо нужно тщательно проверить на сотрудничество с Кремлем? Очень интересно, сколько денег вложили в него россияне, чтобы он снова пришел к власти и говорил то, что выгодно Путину.

Все финансовые операции с участием Фицо, его родственников и членов его партии должны стать прозрачными. Может быть, тогда и у народа Словакии сойдутся пазлы в голове и они больше не будут за этого господина-товарища отдавать свои голоса.

Если же и дальше Словакией будет руководить Фицо, то эта страна рискует повторить горький опыт Второй мировой войны. Я напомню, что тогда они воевали на стороне Гитлера.

1 сентября 1939 года Словакия оказалась единственным (!) государством, которое в союзе с Германией напало на Польшу. 

15 июня 1941 года Словакия официально подписала пакт о присоединении к странам "Оси".

12 декабря 1941 года Словакия объявила войну США и Великобритании. И хотя долгое время эта война была больше "бумажной", чем реальной, но эта страна на многие годы запачкалась в крови невинных европейцев, в том числе и украинцев.

И только когда стало ясно, что Третий рейх войну проигрывает, в этой стране стало действовать национальное движение, которое принялось бороться за то, чтобы из этой весьма грязной и кровавой истории хоть как-то выйти. И Гитлер сделал все, чтобы восстание это задушить.

Кстати, господин Фицо, Вы так любите напоминать, что Ваша страна оказывает Украине гуманитарную поддержку. Считайте это репарациями за 40-е годы прошлого столетия.

И сейчас вы сейчас снова толкаете свою страну на преступление, работая уже на Рейх четвертый, путинский. Если народ Словакии не вынесет Вас из парламента прямо с креслом уже сейчас, то вся страна повторит печальный путь предшественников и станет членом новой "Оси" со всеми вытекающими последствиями.

Вячеслав Коваль, житель Донецка 


Контекст

В январе 2024 года в Будапеште состоялась встреча двух пророссийских премьер-министров Роберта Фицо и Виктора Орбана. Политики договорились помешать Украине получить помощь ЕС.

Новое правительство Словакии во главе с Робертом Фицо, известным своими антиукраинскими заявлениями, отменило запрет на культурное сотрудничество с Россией и Беларусью.

Роберт Фицо написал статью, в которой пытался оправдать российское вторжение в Украину, повторяя нарративы Кремля, и требовал гарантий безопасности для РФ. Он также обвинил Запад в том, что тот якобы не позволяет Киеву заключить перемирие с Москвой.

В свою очередь, депутат от Словакии Мирослав Радаковский во время выступления в Европарламенте грозился вместе с Путиным "сровнять с землей" Западную Европу. 

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости