19 января 2024, 18:28

"Трусливый" Китай отказался поддержать Пакистан после ударов Ирана по мирным жителям страны

Руководство КНР не только боится осуждать Россию за нападение на Украину, но и даже не осудило иранцев за удар по Пакистану.

"Трусливый" Китай отказался поддержать Пакистан после ударов Ирана по мирным жителям страны

На днях мир, и так сотрясаемый сразу несколькими войнами, особое место среди которых занимает вторжение войск России в Украину, всколыхнул новый конфликт: удары Ирана по Пакистану 16 января. Тоталитарный режим аятолл, ненавидимый даже в самом Иране, решил показать, "кто в доме хозяин", и под видом "борьбы с терроризмом" отдал приказ на обстрел суверенной пакистанской территории.

Хотя Тегеран свои удары по Пакистану пытался оправдать борьбой с боевиками "Исламского государства" и агентами израильской разведки "Моссад", однако в результате этих обстрелов погибли мирные пакистанцы, в том числе и дети.

Интересно, что после ударов Ирана по Пакистану "большой китайский друг" отреагировал на этот откровенный произвол весьма вяло и не осудил официальный Тегеран, не говоря уже об их союзниках в Кремле, которые, судя по всему, как раз и дали добро на удары по Пакистану.

Интересно, что дипломатические отношения между Китаем и Пакистаном были установлены еще в далеком 1951 году и поддерживались с завидной регулярностью. Во времена предшественников Си Цзиньпина Пекин предоставлял Исламабаду значительную экономическую, военную и техническую поддержку, в 1972 году между этими двумя странами сформировался стратегический альянс. 

Пакистан и КНР в течение нескольких десятилетий считали друг друга близкими союзниками. Пекин стал крупнейшим поставщиком оружия для Исламабада, участвуя даже в развитии гражданской ядерной программы последнего, а также вторым по величине торговым партнером. Взаимная поддержка этих двух государств проявлялась также в вопросах вторжения СССР в Афганистан, принадлежности Кашмира и Синьцзяна, Тибета и Тайваня.

Вот только сейчас, когда нынешнее руководство КНР решило пойти на сближение с российским диктаторским режимом Путина, многолетние пакистанско-китайские отношения находятся под угрозой. Союзник России Иран, никого не стесняясь, лупит по территории Пакистана, Исламабад предупреждает об ответных ударах и отзывает своего посла из Тегерана, а китайские "друзья" что?

А режим Си заявляет о "готовности предложить свои услуги для смягчения напряженности" между Пакистаном и Ираном. 

Так, Генеральный консул КНР в Пакистане Ян Юньдун пафосно отметил, что Китай стремится сыграть "конструктивную роль" в урегулировании разногласий между двумя странами. Только что он имел в виду под этими словами?

Представьте, у вас есть давний друг, которого избили хулиганы на улице. При этом вы знаете абсолютно всех из тех гопников, в том числе их вожака; также вы сотрудничаете с предводителем еще одной более крупной "пацанской" группировки, которая может непосредственно повлиять на тех, кто напал на вашего друга. Но вы не осуждаете нападение на него, а просто говорите: "Ну давайте, пацаны, помиритесь теперь". И что, будет вас после этого кто-то уважать и, тем более, считать верным другом?

Примерно такая же ситуация, только на гораздо более высоком уровне происходит сейчас и в мире. Власти Китая, прекрасно видя, что режим аятолл явно переступил черту, и зная, что действия Тегерана не прошли без "одобрямся" из Кремля, пытается сохранить хорошую мину при плохой игре и строит из себя этакого "миротворца".

Но в пацифизм руководства КНР можно было бы поверить, если бы ее правящий режим не был бы намного более агрессивным в других вопросах. Жители Тайваня уже давно не были в таком напряжении, пока к власти в Пекине не пришел Си Цзиньпин и не включил похожую на путинскую риторику "собирательства земель" и "воссоединения". Теперь китайцы, живущие на непокоренном острове, охвачены тревогой: не обрушит ли правящий режим КНР всю свою военную мощь на них и не разбомбит ли их дома, предприятия, погрузив в пучину хаоса и в китайский вариант коммунистического "совка".

В то же время, когда дело касается других вопросов, например нападения РФ на Украину, атаки боевиков ХАМАС и "Хезболлы" на Израиль или, как теперь, обстрелы Пакистана Ираном, тут власти КНР демонстрируют удивительное "миролюбие". 

Многие годы китайцы были для россиян непримиримыми соседями, которые осуждали агрессивные действия Кремля (за исключением, пожалуй, корейского и некоторых других вопросов). Но когда Путин начал войну против Украины и принялся "присоединять" ее суверенные территории, создав в мире серьезный прецедент и нарушив устоявшиеся многолетние международные правовые нормы, тут власти КНР оказались какими-то ванильными. Мало того, официально строя из себя "миротворцев", Пекин, стараясь, чтобы это было несильно заметно, поставляет РФ оружие, открывает доступ к своим спутникам и оказывает другую помощь в убийствах украинцев.

И, что больше всего раздражает, в ООН и других международных организациях китайцы голосуют практически всегда в унисон с россиянами!

Кстати, президент Украины Владимир Зеленский в Швейцарии во время Давосского форума планировал встретиться с лидерами КНР, однако сделать этого не смог.  Журналисты, описывая данную ситуацию, отмечали, что отсутствие китайского руководства на данном мероприятии может свидетельствовать о нежелании Китая добиваться прекращения полномасштабной войны России против Украины.

"Отсутствие переговоров премьера КНР и президента Украины в Давосе может свидетельствовать о поддержке Пекином Кремля", - отмечали СМИ.

Неприятно отмечать, что нынешний Китай не просто бросает своих друзей, таких как Пакистан, в беде, но и всячески стелется перед агрессивными режимами в Москве, Тегеране и др. Он выстроил примирительную политику с новой "осью зла", причем даже не как ее партнер, а как сателлит.

Интересно, что некоторые эксперты еще по наивности утверждают, будто бы в паре Путин - Си главным выступает китайский председатель. Можно встретить даже откровенную ересь, что, мол, российский диктатор получил от китайского вождя "ярлык на княжение". Это ли не бред? Си хотя и порывается напасть на Тайвань, но военную силу применить пока не решается, а только сыплет угрозами. Что касается Путина, то он не просто нападал на соседние страны (Украину, Грузию, продолжает держать в оккупации часть Молдовы), но и всячески поощряет, когда его союзники и прокси на Ближнем Востоке нападают на Израиль, а в последнее время обнаглели до того, что уже блокируют Суэцкий канал и Красное море! Так кто тут чей вассал и кто кого боится?!

Большой и грозный китайский Дракон, который иногда так смело покусывал западные страны и, по убеждениям многих, уже мог претендовать на звание "третьей силы" в мире, оказался просто самцом без мужского начала (попросту говоря, без яиц). 

Настоящая третья сила - это государство, которое не дает в обиду страны-партнеры, которое не нарушает сами законы и не позволяет это делать другим. А политика нынешнего китайского руководства с каждым годом все больше напоминает действия стран-сателлитов. И если режим Си не хочет полностью превратиться в прокси РФ, он должен перестать стелиться перед Москвой и, тем более, ее союзниками из Тегерана.

Напомним, 16 января СМИ написали, об ударах, которые нанес Иран ракетами и дронами по территории Пакистана. 

В свою очередь, пакистанские власти назвали действия иранского режима нарушением суверенитета страны и заявили, что они могут иметь серьезные последствия

Позже стало известно, что Пакистан отзывает своего посла из Ирана. Также принято решение об отмене всех визитов на высоком уровне между странами.


Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости