19 сентября 2023, 12:21

Мысли вслух об Эрдогане и Путине, который "хочет закончить скорее" войну в Украине

Турецкий лидер Эрдоган заявил, что верит Путину и его словам о желании прекратить войну в Украине.

Мысли вслух об Эрдогане и Путине, который "хочет закончить скорее" войну в Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, известный своим желанием усидеть на двух стульях и вести торговлю как с Западом, так и с Россией, выдал очередную порцию странных заявлений о войне в Украине и участии в этом российского диктатора Путина в интервью телеканалу PBS.

По словам Эрдогана, война в Украине закончится не скоро. И Путин, по мнению, турецкого лидера, "выступает за ее прекращение".

"Совершенно очевидно, что эта война продлится долго. И г-н Путин на самом деле выступает за прекращение этой войны как можно скорее", - заявил он.

После этого американская журналистка Амна Наваз задала Эрдогану вполне логичный вопрос: "Что заставляет Вас думать, что Путин хотел бы положить конец войне? Ничего из того, что мы видели на поле боя, не указывает на это".

И господин Эрдоган отвечает следующее: "Господин Путин выступает за прекращение этой войны как можно скорее. Это то, что он сказал. И я верю его словам".

Далее журналистка PBS, недвузначно намекая Эрдогану, что Россия оккупировала часть Украины и продолжает претендовать на остальные территории соседней страны, развивает тему: "Считаете ли Вы, что Украине удастся изгнать Россию с украинской территории, включая Крым? И поддерживаете ли вы эту цель?"

И тут Эрдоган вспоминает, как рекомендовал Путину, который "хочет прекращения этой войны как можно скорее", уйти из захваченного Крыма. Но "господин" Путин просто проигнорировал слова коллеги.

"Еще в 2014 году у меня были определенные дискуссии и переговоры с президентом Путиным по поводу Крыма. И мои рассуждения не увенчались успехом. И я не смог заставить их уйти из Крыма.

И я думаю, что в настоящее время это тоже невозможно", - говорит Эрдоган.

То есть Путин хочет прекращения войны, Эрдоган ему верит, но при этом признает, что российский "господин" не хочет уходить с захваченных территорий и его просто невозможно заставить это сделать".

Безусловно многие скажут, что Эрдоган - политик и поэтому высказывается столь уклончиво. Но мы ответим: он в первую очередь торговец, а потом уже политик. И если в мирное время превратить международную арену в сплошной торговый ряд с плюшками и пахлавой - это нормально, то это совершенно неприемлемо во время войны, когда одна страна безосновательно нападает на другую, убивает ее граждан и "присоединяет" ее территории.

Эрдоган высказывается двояко "как политик", однако делает это так, что становится сразу понятно, что у него на уме: удержать власть в Турции, доведя ее до уровня абсолютной монархии, и зарабатывать деньги на Западе, Востоке и в России, причем не важно, чем эти деньги пахнут: нефтью, кровью или фекалиями...

Кстати, чтобы ни у кого не было иллюзий насчет "справедливого" и "нейтрального" Эрдогана, приведем еще одну его цитату из того же интервью: "Половина моих поставок природного газа поступает из России, а это означает, что у нас есть солидарность. Мы делаем взаимные шаги вперед, сотрудничаем и в сфере оборонной промышленности. Мы можем сделать это с Россией".

Что тут можно сказать... Мы не желаем господину Эрдогану, чтобы "русский мир" пришел лично к нему в дом, чтобы российские солдаты продырявили его крышу каким-нибудь "Искандером", вытащили стиральную машину, похитили и депортировали его близких и т. д. - все, что они творят в Украине. Но скажите, что должно произойти, чтобы Реджеп перестал вести торговлю с государством-агрессором и удивленно сетовать, что Европейский союз "не открывает двери" для Турции?

Ранее Эрдоган обвинил Евросоюз в "попытке оторваться от Турции" и заявил, что Анкара может "порвать с ЕС", если сочтет нужным сделать такой шаг.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости