7 мая 2023, 15:14

​"Прилепина пытались грохнуть свои", - Яковина указал на доказательства

За подрывом писателя-боевика Захара Прилепина, вероятно, стоят российские спецслужбы, считает Иван Яковина.

​"Прилепина пытались грохнуть свои", - Яковина указал на доказательства

Подрыв в России писателя-боевика Захара Прилепина - это, вероятно, внутренние разборки. Та скорость, с которой было "раскрыто" дело, указывает на причастность спецслужб к операции.

Такое мнение высказал в своем блоге в Facebook журналист Иван Яковина.

"После публикации официальной версии покушения на Прилепина от МВД РФ я ни грамма не сомневаюсь, что его пытались грохнуть свои же: либо ФСБ, либо ГРУ", - написал Яковина.

Он обратил внимание на то, что исполнителем был назначен боевик "ДНР", воевавший против Украины. Данный персонаж имел проблемы с законом не только в Украине но и в РФ, попавшись на попытке ввести на российскую территорию холодное оружие.

Яковина уверен, что именно в истории с оружием преступник "попал на карандаш" российских спецслужбы, которые принудили его к сотрудничеству. И тот факт, что никакого наказания он не получил, говорит, что мужчина согласился помогать чекистам.

"Во-вторых, поразила история его задержания, которую рассказали три мента из деревни Козлово… Читая заготовленный текст по бумажке, они рассказали, как ехали на вызов по поводу покушения на Прилепина, и вдруг из леса вышел какой-то мужик. Они сразу его раскусили, так как он был "подозрительный". Остановились и проверили его документы. Диверсант, КОНЕЧНО ЖЕ, взял с собой на дело в Нижегородской области украинский паспорт(!), и когда менты его нашли, он тут же во всем признался. Вуаля! Дело раскрыто!" - объяснил журналист.

Контекст

Прилепин был взорван в собственной машине 6 мая недалеко от Нижнего Новгорода. Он выжил, хотя и получил серьезные ранения. Известно, что у писателя-боевика тяжелая травма ноги. Также врачи погружали его в искусственную кому. Российские СМИ уверяют, что жизни раненого ничего не угрожает. Однако никаких фото и видео его после подрыва до сих пор нет.

При взрыве погиб водитель-охранник Прилепина, который оказался боевиком "ЛНР".

Ранее Пионтковский сказал, кого попытаются убрать вслед за Прилепиным.

Сообщалось, что перед подрывом Прилепин поддержал Пригожина в его войне с Минобороны РФ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости