25 февраля 2023, 09:41

​Затяжной войны не будет: Путин после трех провалов в Украине не знает, что делать дальше

У России за последний год случилось три самых крупных поражения в Украине.

​Затяжной войны не будет: Путин после трех провалов в Украине не знает, что делать дальше

За год войны против Украины Кремль трижды менял цели и задачи агрессии. Все эти три плана с треском провалились. Четвертый, который заключается в переводе конфликта в затяжной конфликт, также будет провален.

Такое мнение в своем блоге в Telegram высказал российский оппозиционер, социолог Игорь Эйдман.

"Годовая история этой войны - череда последовательно проваливающихся российских планов", - написал эксперт.

Он напомнил, что первым планом Кремля был блицкриг с захватом Киева за 3 дня и всей Украины за несколько недель. Реализовать его россияне пытались в первые два месяца агрессии.

Весной-летом минувшего года стало очевидно, что блицкриг провалился. В экстренном порядке планы быстро поменяли. Оккупанты бежали из всего Севера Украины и сосредоточились на Востоке. План состоял в том, чтобы захватить весь Донбасс, разгромив там украинское войско. Этот план также провалился, как и предыдущей.

С сентября 2022-го Кремль начал реализацию уже третьего плана. Украину всю осень и зиму терроризировали массированными ракетными ударами в попытке уничтожить ее энергоструктуру и погрузить в 18 век. Параллельно были полностью прекращены поставки российского газа в Европу. Москва пыталась поставить на колени Киев и ее западных союзников и уже прогнозировано потерпела в этом неудачу.

Сейчас, предупредил Эйдман, у Путина новый план. Состоит он в переводе войны в затяжной формат в попытке истощить Киев и ее союзниц. Он провалится тоже, уверен эксперт.

"К длительной изнурительной войне не готова российская армия, "оборонка", экономика, население. А главное, к ней не готова правящая верхушка и, прежде всего, сам Путин… Он совершенно не похож на лидера сражающейся страны… Он ленивый сибарит, любящий полную удовольствий жизнь в роскоши. Ему (как и всей верхушке) весь этот военный стресс даром не нужен", - рассказал оппозиционер.

С его слов, Путин, начиная военную авантюру в Украине, рассчитывал на быстрый исторический триумф, на место "собирателя русских земель". Его ожидала грандиозная неудача.

"Сейчас он просто не знает, что делать дальше. Воюет по инерции, понимая, что отступить - значит потерять власть", - высказал мнение Эйдман.

Он считает, что путинский сценарий войны на истощение уже в самое ближайшее время уничтожат украинцы, разгромив врага на поле боя. Вероятно, произойдет это уже в нынешнем 2023 году.

Ранее Диалог.UA сообщал, что публицист Невзоров рассказал, что напугало лидера РФ в первую годовщину вторжения.

Мы также писали, что глава ОП разнес президента РФ в годовщину большой войны против Украины.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости