5 февраля 2023, 14:56

Сегодня вступают в силу мощные санкции ЕС: и это будет больно для РФ

В Европе вступает в силу эмбарго на российские нефтепродукты.

Сегодня вступают в силу мощные санкции ЕС: и это будет больно для РФ

Евросоюз вслед за сырой нефтью останавливает закупки в РФ и нефтепродуктов: бензина, дизеля и прочих. Эмбарго вступает в силу с сегодняшнего дня, с 5 февраля. И это колоссальный удар по российской нефтянке и бюджету.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет украинский банкир, блогер Сергей Фурса.

Эмбарго на российские нефтепродукты - очень мощная санкция Запада, которая сделает агрессору больно.

"Сегодня ж все агенты РФ будут рассказывать, что "санкции не работают", что "цены в европейских магазинах растут, а в Москве - нет", и, поскольку "санкции не работают, их надо отменить"", - спрогнозировал Фурса.

Он заверил, что эти слова не имеют ничего общего с реальностью.

""Санкции не работают", но почему-то нефтегазовые доходы России в январе 2023 года в два раза меньше, чем в январе 2022-го. А российский бюджет зависит от этих доходов в январе 2023-го намного больше, чем в январе 2023-го. "Санкции не работают", и, наверное, чтобы не портить настроение тем, кто их вводит, россияне засекретили статистику. Ох уже эта известная российская "гуманность"", - написал Фурса.

Отметим, что, по данным экспертов, только в феврале 2023 года российский государственный бюджет недополучит 108 млрд рублей нефтегазовых доходов. Эта дыра в два раза больше, чем в январе (месяц назад она составила 52,1 млрд).

До полномасштабного вторжения в Украину в январе 2022 года нефтегазовые доходы РФ составили 931,5 млрд. Спустя год показатель рухнул до 425,5 млрд.

По данным экспертов, эмбарго на нефтепродукты намного болезненнее для российской нефтянки, чем на сырую нефть. Дело в том, что сырую нефть пусть в ограниченном количестве и с большими скидками, но соглашались покупать Индия и Китай. А вот российские нефтепродукты на азиатском рынке никому не нужны: те же КНР и Индия сами являются их крупными производителями. РФ для них - конкурент. Россиянам придется сокращать производство нефтепродуктов, а вместе с тем еще и урезать добычу нефти.

Ранее Диалог.UA сообщал, что крах российской экономики приближается: цена на нефть Urals обвалилась более чем на 40%.

Мы также писали, что в РФ обвальное падение нефтегазовых доходов: дыра в бюджете разрастается.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сергей Фурса

Последние новости