4 февраля 2023, 13:52

​Россия не умеет вести современную войну: потери бронетанковых войск РФ в Украине близятся к 40%

Российские бронетанковые войска за неполный год войны против Украины понесли колоссальные потери.

​Россия не умеет вести современную войну: потери бронетанковых войск РФ в Украине близятся к 40%

Российская армия не способна вести современную войну. Сегодня, спустя неполный год вторжения ВС РФ в Украину, это очевидно. И всю плачевность ситуации показывают потери бронетанковых войск.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал российский историк и политик Дмитрий Чернышевский.

Он отметил, что, по данным международного независимого ресурса Oryx, в войне против Украины РФ потеряла не менее 1661 танка. Однако в этот список попали только те бронемашины, чье уничтожение было доказано фото- и видеоматериалами. На самом деле их больше. Украинский Генштаб называет цифру более чем в 3 тысячи единиц. И это приговор российской армии.

"Цифры колоссальные. Общий масштаб потерь российских бронетанковых войск приближается к 40% танков, которые были накоплены Советским Союзом и Россией за десятилетия гонки вооружений. Это уже превзошло все, что планета знала после Второй мировой войны… Россия очень любит сравнивать свою армию с армией США и называет себя "второй армией мира". Так вот, потери американских танков "Абрамс" во время войны с Ираком в 2003 году составили 9 машин, причем иракцы уничтожили 2 американских танка, остальные были ликвидированы дружественным огнем. Вдумайтесь: два "Абрамса" и более 3 тысяч российских танков потерянных в Украине. Колоссальная диспропорция, в полной мере отражающая, насколько российская армия способна вести войну с НАТО и США, о чем постоянно верещат из различных "утюгов"... российские комментаторы и пропагандисты", - рассказал российский историк.

Огромные потери он объясняет тем, что РФ воюет "по старинке".

"Такие потери вызваны традиционным неумением российской армии организовать координацию между различными родами войск. Танки идут в атаку без поддержки пехоты, пехота остается без поддержки танков… То, что было еще во времена Второй мировой войны… У России отвратительная связь на поле боя, очень длинная цепочка прохождения приказов (пока голова динозавра отреагирует на то, что атаковали его хвост, хвост уже отгрызают к тому времени) и очень плохая связь между сражающимися подразделениями на одном участке. Россия не умеет вести современную войну. Это раз. Два: танки сами по себе вне боевого комплекса ни на что не способны в современных условиях. Пехотинец с "Джавелином" уничтожает 5-миллионный танк одним выстрелом…. То, что сейчас демонстрируют россияне, абсолютно пещерный уровень мировой войны, поэтому и потери такие большие", - рассказал Чернышевский.

И при этом, с его слов, на поле боя россиянам приходится сражаться с украинской армией, которая стремительно переходит на современные стандарты ведения войны.

"3 тысячи танков - чудовищная цифра. Россия больше не великая танковая держава. С этим надо смириться… Ничему не учатся, ничему не научились и ничего не поняли. Как они собираются кого-то завоевать и победить? Давно пора бы уже понять и закончить эту бессмысленную войну", - констатировал российский историк.

Ранее ВСУ утром разбили танковый штурм Угледара: уничтожен бронетанковый взвод россиян - у РФ потери.

Мы также писали, что танкисты ВСУ прибыли в Британию "знакомиться" с Challenger 2: идет создание ударного кулака.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Чернышевский

Последние новости