10 января 2023, 17:38

​Путин обманул Си Цзиньпина по поводу "спецоперации" в Украине – Белковский

Кремль ввел в заблуждение Пекин по поводу своих планов в Украине, считает Станислав Белковский.

​Путин обманул Си Цзиньпина по поводу "спецоперации" в Украине – Белковский

Российский диктатор Владимир Путин в начале 2022 года незадолго до полномасштабного вторжения в Украину отправился в Китай на встречу с Си Цзиньпином. В ходе разговора он, по всей видимости, ввел в заблуждения китайского коллегу относительно своих планов.

К такому выводу пришел российский политтехнолог Станислав Белковский, комментируя новую статью Financial Times.

Британская газета, ссылаясь на информированный источник в руководстве КНР, сообщила, что Путин за 20 дней до вторжения рассказывал Цзиньпину о намерении предпринять в отношении Украины "все возможные меры”, но только в случае нападения и для предотвращения гуманитарного кризиса. Пекин это понял как планы по "ограниченному военному вмешательству". Утверждается, что масштабы российской агрессии стали для китайских властей неожиданностью.

"Рубрика "Хроники великой дружбы". Путин банально обманул председателя КНР Си Цзиньпина ,введя его в заблуждение по поводу формата / масштабов "спецоперации" в Украине. И (по) надеялся, что китайцы ему это простят. Хе-хе", - прокомментировал ситуацию Белковский.

Отметим, что надежды Кремля на помощь Пекина в войне против РФ не оправдались. Китайцы используют ситуацию для собственной выгоды, в частности, скупая у РФ энергоресурсы за бесценок.

Ранее Си Цзиньпин через Медведева посоветовал Путину держать себя в руках.

Мы также писали, что Си Цзиньпин назвал "предпочтительный" способ завершения войны в Украине.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Станислав Белковский

Последние новости