4 января 2023, 19:04

​Ровно год назад это казалось невозможным: РФ проигрывает в энергетической войне против Европы

Европа за год смогла избавиться от энергетической зависимости, констатировала Лана Зеркаль.

​Ровно год назад это казалось невозможным: РФ проигрывает в энергетической войне против Европы

К концу 2022 года Германия смогла полностью отказаться от российских газа, нефти и угля. Еще год назад такая ситуация казалась невозможной.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет советница министра энергетики Украины и советница председателя правления "Нафтогаза" Лана Зеркаль.

Не только Германия, а вся Европа сумели устоять и одержать победу в энергетической войне, которую развязала Россия. ЕС начал реализацию проекта Re-Power EU общей стоимостью в 225 млрд евро по снижению зависимости от энергоресурсов РФ. Этот курс поддерживает подавляющее большинство европейцев, не желающих иметь дело со страной-агрессором.

"Это год назад представлялось фантастикой. Просто вспомним январь 2022 года. Россия на пике своего влияния на Европу. Энергетическое оружие полностью заряжено: европейцы, по данным Евростата, на 83% зависимы от поставок российского газа и на 50% - нефти", - напомнила Зеркаль.

Она резко осудила политику бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая не только подсадила экономику своей страны на российский газ, но и планировала зарабатывать на поставках российского "голубого топлива" в ЕС.

В целом, отметила дипломат, за последние 10 лет Россия заработала на европейском энергетическом рынке триллионы евро. Эти деньги Кремль потратил на пропаганду, которой разжигал войну, а также на ракеты, которыми сегодня обстреливает мирные украинские города.

По мнению Зеркаль, власти РФ в феврале 2022 года именно поэтому и пошли на военное вторжение в Украину, потому что не сомневались, что Европа находится в полной зависимости и не будет оказывать серьезного сопротивления.

"В первые недели войны так и было: первые "адские санкции" не трогали энергетику… В Берлине и Брюсселе ощущалась неприкрытая паника. Политики и чиновники признавали, что допустили ошибки, но боялись делать какие-либо резкие шаги", - рассказала Зеркаль.

Однако в итоге европейцам пришлось признать ошибочность этого пути. Первый удар был нанесен в самое больное место Кремля - по поставкам нефти. ЕС нашел в себе силы отказаться от российского "черного золота", чем нанес по агрессору тяжелейший финансовый удар. Москва только усугубила свое положение, подорвав газопроводы в Балтийском море.

"И хотя в этом году Россия заработала свои 120 млрд в ЕС, следующий будет для нее голодным", - написала дипломат. Она прогнозирует лишении РФ как минимум трети доходов в федеральный бюджет.

Финансовые проблемы, признала Зеркаль, не заставят агрессора немедленно отказаться от войны. Однако враг будет ослабевать.

Эксперт подчеркнула, что в 2023 году Европа все еще будет страдать от энергетического кризиса в связи с отказом от дешевых российских энергоресурсов. Однако борьба продлится.

Следующим шагом, по мнению Зеркаль, должен стать удар по "священной корове" России - ее атомной энергетике. Действия России, захватившей украинские атомные станции, уже можно квалифицировать как ядерный терроризм. И это должно стать основанием для отказа Европы от сотрудничества с "Росатомом". Эта компания, прямо участвующая в агрессии, сегодня реализует 23 проекта по строительству реакторов на всех континентах мира. Это должно быть прекращено. И борьба за эти санкции для Украины будет более тяжелой, чем за газовые и нефтяные.

Ранее Диалог.UA сообщал, что экономист назвал три фактора, по которым Россия проиграет энергетическую войну с Западом.

Мы также писали, что санкции сдавливают Москву – экспорт российской нефти упал до минимума.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Лана Зеркаль

Последние новости