25 ноября 2022, 12:22

​Армия Путина ударила в "больное" место энергосистемы Украины: через 1–2 дня ситуация сильно улучшится

В ближайшие дни ситуация в энергосистеме Украины будет улучшаться.

​Армия Путина ударила в "больное" место энергосистемы Украины: через 1–2 дня ситуация сильно улучшится

Попытка России уничтожить электрическую систему Украины не увенчалась успехом. Ситуация сложная, но контролируемая. Детали раскрыл в Facebook известный украинский блогер Сергей Наумович со ссылкой на информированный источник.

Он озвучил по энергетике несколько тезисов.

1) Враг тщательно изучил слабые места нашей энергосистемы и в среду (23 ноября - ред.) ударил именно туда, где станет больно. Приблизительно так и произошло: под ударами ракетных войск "вечной мерзлоты" на этой неделе оказались Ладыжинская и Трипольская ТЭС.

Похоже, что "мерзлоту" кто-то подробно консультирует онлайн и она знает самые актуальные цели, куда и направляет свои гребанные ракеты.

2) После последних ударов сработала автоматика энергосистемы, и она в качестве защитной реакции разделилась на "острова". Это позволило удержать ту генерацию, которая была в то время в Украине невредимой.

3) Благодаря профессиональным действиям диспетчеров "Укрэнерго" в четверг утром (24 ноября - ред.) система стала вновь синхронизированной и единой, синхронизированной с ЕС. После этого начала набирать мощность генерация, это сейчас и происходит.

Напомню, наша энергосистема с марта является частью единой энергосистемы Евросоюза, и впервые она была нарушена на несколько часов на прошлой неделе после очередных ракетных ударов.

4) Энергосистема уже по состоянию на сегодняшний день (25 ноября - ред.) имеет около 10 ГВт генерации с 14-15 ГВт нужных пиковых.

5) Еще 1-2 дня, и ситуация значительно улучшится.

6) Электроэнергию из ЕС пока не закупаем, хотя можем легко это делать, но она слишком дорогая - больше 30 центов (примерно 11 грн - ред.) за кВт*ч. У нас, на украинском рынке, до 10 центов (около 3,5 грн).

Вместе с тем, если будет политическое решение и крайняя необходимость, то можем импортировать из Европы часть наших потребностей. (Для этого мы и синхронизированы с ЕС). Ну и кто-то в конце концов в таком случае должен компенсировать более 25 центов за каждый киловатт-час продавцу.

7) Энергосистема в Украине спроектирована с учетом именно столь тяжелых событий, иначе мы бы еще с 10 октября сидели бы без электричества.

8) Важно: друзья, пользуемся мощными бытовыми электрическими приборами только после 23:00! Бойлер, стиральная машина, посудомоечная машина, зарядка электромобиля и т. д. Еще раз: ПОЛЬЗУЕМ МОЩНЫМИ БЫТОВЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПРИБОРАМИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 23:00!

Ранее Диалог.UA сообщал, что подсчитан минимум, который Россия должна "Укрэнерго" только за обстрелы.

Мы также писали, что во Львове хирурги провели операцию на сердце без электричества.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости