12 августа 2022, 08:54

Сумасшедшая атака профессионалов: эксперт рассказал, как ВСУ могли разгромить российскую авиабазу в Крыму

​Есть три варианта, как украинская армия смогла разбомбить аэродром ВКС РФ Саки в оккупированном Крыму, считает Ян Матвеев.

Сумасшедшая атака профессионалов: эксперт рассказал, как ВСУ могли разгромить российскую авиабазу в Крыму

Уничтожение российской военной авиабазы Саки в оккупированном Крыму - дело рук Вооруженных сил Украины, уверен военный эксперт Ян Матвеев.

О том, как, скорее всего, атаковали аэродром в Крыму и что это значит для всей войны, он рассказал в своем блоге в Twitter.

Украинцы или "головотяпство"? Конечно, украинцы. Характер повреждений на снимках (несколько воронок в разных местах, большая площадь поражения) исключают версии "покурил на снаряде" и "бомбы на солнце перегрелись". Плюс взрывов тоже было несколько, минимум два одновременно!

Если украинцы, то как? Три самых адекватных варианта: диверсия на месте, атака дальнобойной ракетой и атака с воздуха. Самая маловероятная — диверсия, потому что самая сложная, особенно, если учитывать результат.

Если вспомнить историю диверсионных движений, то это история провалов. Крайне мало диверсий "на земле" происходили удачно. Многие удачные висели на волоске, как операция "Антропоид", например. Все-таки слишком много факторов в такой операции может пойти не по плану.

Например, в случае Новофедоровки. Чем атаковать? Гранатомет или ПТУР протащить сложновато, большое количество взрывчатки тоже. Может быть, есть шанс использовать дроны-камикадзе. Например, в сочетании с "Байрактаром" для наведения.

Ударов было несколько. Представьте сложность координации такой операции. Переговоры по рации невозможны. Разве что Интернет, но тут новый риск — операторы в Крыму российские, а если поймают, ведь для такой диверсии нужен не 1 человек и даже не 5. Кто-то ошибся, и все.

В общем, диверсия маловероятна. А что с ударом с земли тактической ракетой, например ATACMS. Американцы официально ракету не передавали, но могли и неофициально. Она легко долетает до аэродрома Саки с территории, подконтрольной Украине.

Но вновь вернемся к тому, что ударов было несколько. Ракета ATACMS большая, 4 метра, ее легко заметить, а уж несколько — точно. Кстати, незамеченные ракеты — это один из аргументов в пользу диверсии все же. А в пользу ракетного удара — время атаки. Диверсию ночью надо делать!

Российская ПВО должна было подготовиться к возможной атаке со стороны украинской территории. Сегодня США не передают ракеты, завтра передают — лучше заранее все установить. Они наверняка установили. И ракеты отсюда увидели бы заранее, в том числе радарами в Херсонской области.

Но что, если ракеты полетят с моря или даже со стороны Севастополя, да еще и запущены будут с близкой дистанции, когда время на реагирование окажется минимальным? Вы спросите, как? Так с самолетов же.

Идея простая: подходим на сверхмалых высотах над водой на Су-27 или Миг-29, пускаем 5—6 ракет "воздух—земля" с 10+ км и спокойно уходим назад. Ракеты нацеливаем на сваленные в кучу боеприпасы, чтоб рвануло так рвануло, надеясь, что долетит хотя бы одна. Профит.

Могут перехватить? Конечно, для этого вешаем "Байрактары" высоко и далеко над островом, цель — мониторить аэродромы. Перехватчики пошли на взлет — разворачиваемся и фигачим домой. Дронами можно довольно точно навести ракеты на нужные кучи боеприпасов.

С одной стороны, хочется сказать: ну хе*ня же. Не пойдут украинцы на такой риск — подводить близко самолеты к Крыму. Но тут я хочу напомнить атаку нефтебазы в Белгороде. Два вертолета ночью просто прилетели и просто обстреляли.

А потом что сделали? Правильно, просто улетели домой. Возможно, в украинской армии есть отдел, который планирует подобные сумасшедшие атаки, и работают там весьма профессиональные люди.

Повторюсь, не отрицая возможности диверсии или атаки тактическими ракетами дальнего действия, я склоняюсь к выводу, что аэродром Саки в Крыму атаковала авиация ракетами ближнего действия. Но что все это значит в контексте войны?

Считать уничтоженные самолеты не слишком важно: их у путинских ВКС довольно много еще, особенно старых Су-24. Куда важнее. например, уничтожение технических зданий аэродрома. Сколько пилотов там погибло? Эти потери куда чувствительнее!

Второе важное открытие — защита Крыма слабее, чем все думали. Казалось, что это неприступная крепость, но вот уже гремят взрывы прямо на глазах отдыхающих. И потянулись машины на выезд с полуострова. Если ракеты — где ПВО? Если диверсия — где спецслужбы, полиция, охрана?

Как и с крейсером "Москва", уничтожение "непотопляемого" объекта всегда страшный удар по репутации и боевому духу. От взятия Бахмута, скажем, реальной пользы (для Путина) будет больше, чем Украине от удара по аэродрому. Но кто-то удивится или начнет кричать, что ВСУ все? Нет.

Кроме того, удар по Новофедоровке вполне может быть пробой пера — проверкой обороны перед тем, как бахнуть по главной цели. Она понятна — это Крымский мост. На примере моста через Днепр мы видим, что разрушить такое полностью крайне сложно. Но тут снова важен эффект.

Даже одна успешно долетевшая до Крымского моста и взорвавшаяся на нем ракета бахнет нехе*овой такой бомбой по всей российской армии. Правда, пишут, что вокруг моста очень-очень-очень много ПВО…

Ранее Диалог.UA сообщал, что в ВС ВСУ рассказали о том, какие самолеты были на авиабазе Саки и сколько было уничтожено.

Мы также писали, что Геращенко рассказал о последствиях удара по авиабазе Саки: "Многих не могут найти, тела испепелены".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости